Твой дом 

Кожа для мебели – как получить максимум от этого материала?

Одним из лучших материалов для обивки мягкой мебели считается кожа. Она смотрится богато и роскошно и подчеркивает статус владельца. Современная кожа для мебели различается по фактуре, цветам и имеет свои достоинства и недостатки.

кожа для обивки

Достоинства и недостатки кожаной обивки

Главными достоинствами кожи как материала для мебели можно назвать:

  • долговечность;
  • надежность;
  • легкий уход;
  • не собирает пыль;
  • широкий выбор фактур и расцветок;
  • приятный внешний вид;
  • отличная водоотдача;
  • приятные тактильные свойства.

Есть и небольшие недостатки у этого материала. Так, кожа плохо переносит прямой солнечный свет, чувствительна к разнице температур, впитывает запахи. Высокую стоимость также можно назвать недостатком, но качество вполне оправдывает цену.

кожа

Совет! Не стоит ставить кожаную мебель возле отопительных приборов. Из-за выделяемого тепла материал может потерять свои свойства, станет менее эластичным и может пойти трещинами.

Как правильно выбрать кожу для обивки

Чтобы выбрать качественную кожу рекомендуется учесть некоторые моменты. Обратитесь к своим рецепторам: материал должен не иметь неприятного запаха, поверхность не должна быть растянутой. Также натуральная кожа при прикосновении к ней через несколько секунд нагреется до температуры тела, приятная на ощупь. Не забудьте тщательно выбрать желаемый оттенок кожи, так как каждое новое изделие из этого материала имеет свой неповторимый цвет.

кожаный диван

Советы по уходу за материалом

Приобретя кожу в качестве обивки, стоит изучить советы по эксплуатации.

Уход за кожей должен быть тщательный, чтобы обивка смогла прослужить как можно дольше. Для этого старайтесь не допускать резких перепадов температур и попадания прямых солнечных лучей.

3-4 раза в неделю протирайте кожу салфетками из микрофибры, чтобы убрать незначительные загрязнения. При попадании жидкости на поверхность необходимо сразу же ее удалить, чтобы избежать появления пятен.

кожа

При очищении кожи не используйте обычную воду из водопровода – она слишком жесткая и может навредить. Поэтому стоит использовать специальные средства, предназначенные именно для кожи.

Натуральная кожа для мебели в качестве обивки прослужит долгое время, если правильно ухаживать за ней и не допускать вредного воздействия. Поэтому важно придерживаться всех вышеперечисленных правил, благодаря которым изделие из кожи будет долгое время выглядеть как новое и радовать владельцев.

Related posts