Полезные советы 

Цейлонский сапфир один из семи камней, что вошли в историю

Цейлонский сапфир — один из семи камней, что вошли в историю

На фото изображен один из 7 исторический камней человечесвта — цейлонский сапфир. Этот уникальный камень, найденный в 19 веке в Индии, прошел огромный путь, прежде чем попал в Россию.

По нескольким источникам известна история этого минерала. По данным одних исторических справок, этот сапфир прибыл в Россию через Индию, Персию и Кавказ.

Но другие исторические сведения говорят о том, что данный редчайший экземпляр купил Император Александр II на закрытом аукционе в Лондоне для своей любимой супруги.

С тех пор, камень являлся собственностью царской семьи и передавался в качесвте семейной реликвии.

Этот роскошный сапфир был вставлен в брошь, выполненную в филигранном плетении золота с россыпью мелких граненных брилллиантов по всей поверхности броши. Сам камень заключен в золотую ступенчатую оправу, так как он имеет большую высоту площадки.

Какого же размера этот уникальный сапфир?

Невероятно, но этот эксклюзивный камень считается самым крупным граненным камнем мира. О нем даже есть упоминания в Большой Советской Энциклопедии, как о самом крупном в мире сапфире. Вес этого роскошного камня 258 Карат, что в переводе на граммы будет более 51 грамма!

Огранка камня не менее уникальна. Сапфир имеет овальную форму. Размер камня 39*34мм, глубина 22мм. Поверхность камня увенчена огромным (более 100 штук) количеством граней, в виде шестиугольников. Именно такая огранка придает камню еще более уникальный, насыщенный синий оттенок. При попадении света на грани, сапфир сияет бриллиантовым блеском. А алмазы, что размещены вокруг центрального камня только придают роскошный блеск украшению.

Где можно увидеть уникальную брошь?

Эта золотая брошь с огромным цейлонским сапфиром сохранилась до наших дней. Невероятной красоты ювелирное украшение с сапфиром можно увидеть на выставке Алмазного Фонда России, так как данная реликвия является частью этого фонда.

Интересно: в 1971 году в СССР была выпущена марка, на которой красовалась данная брошь. Наверняка у коллекционеров она до сих пор хранится в альбомах.

Сапфиры в современных украшениях

Не смотря на то, что идут года, мода на сапфиры не меняется. Эти камни всегда были символом достатка, красоты, роскоши. И в наши дни украшение с сапфиром говорит о хорошем вкусе его обладателя, его умении его выразить не толко в одежде, но и в украшениях.

Серьги с сапфирами считаются вершиной делового образа. Этот незаменимый аксессуар, что завершает деловой стиль дамы, говорит о сильном характере, высоком чувсвте стиля женщины. Надев серьги с сапфирами на бизнес встречу или деловой ужин, Вы сразу дадите понять собеседнику, что он имеет дело не с простой, а с сильной, умной и харизматичной дамой.

Кольцо с сапфиром часто дарят на помолвку, выбирая классические формы украшений. Камень говорит о настоящих сильных чувствах избранника, его серьезных намерениях прожить с любимой всю жизнь.

Related posts