Полезные советы 

Домашний текстиль – что это такое?

Домашний текстиль – часто встречающийся термин. Его используют компании, производящие постели, полотенца, шторы, покрывала и т.д. Понятие о том, что входит в данную категорию у многих людей расплывчатое, поэтому предлагаем разобраться со всем подробнее.

Домашний текстиль – это изделия, применяемые в быту, позволяющие создавать уютную обстановку и комфорт. К категории относят все предметы постельного белья (продаваться они могут в комплектах или по отдельности). Особенности применения предметов обихода и быта определяют этапы их производства, нюансы пошива, выбора. Практически все взрослое и детское постельное белье в Одессе шьется из натуральных материалов, – гипоаллергенных, приятных к телу, не вызывающих аллергических реакций. Среди комплектов для взрослых можно встретить шелковые, атласные модели – но это скорее баловство и предметы роскоши. К натуральным тканям часто добавляют синтетические нити – это позволяет увеличивать срок службы изделий, делать их более практичными в уходе. Важна износостойкость – ведь на постели мы спим постоянно и стираем ее часто. Количество стирок указывают не все производители, но это немаловажный параметр – одни ткани выдерживают около 200, другие 1000 и более (самыми долговечными являются премиальные дорогие комплекты).

К домашнему текстилю относят также банные принадлежности – халаты, полотенца. Они, согласно действующим стандартам, должны отвечать всем требованиям, которые предъявляются к постельным комплектам, плюс хорошо впитывать влагу. Есть хорошие недорогие лицевые полотенца из Турции и премиальные европейские изделия – что выбрать, решайте с учетом доступного бюджета. Изделия низкого качества лучше не брать вообще – такая экономия в итоге все равно обойдется дороже.

Портьеры, шторы и другие виды занавесок, а также скатерти, покрывала на кресла и кровати – это тоже домашний текстиль. Он должен иметь привлекательный внешний вид, быть практичным в уходе (в том числе, легко стираться), не выгорать на солнце. Да, домашний текстиль можно использовать не только дома, но и, например, в гостиницах – то есть под ним подразумеваются предметы быта. Требования к домашнему текстилю другие, чем к трикотажу, и ведущие производители соблюдают их. Коммерческие изделия могут выполняться в фирменной стилистике, с нанесением логотипов и другой коммерческой символики.

Related posts