Отпуск. Интересные места 

Достопримечательности Вены: увидеть лучшее за 1 день

Вена – один из красивейших городов мира, музыкальная столица Европы. Здесь найдется множество мест, которые не оставят туристов равнодушными: исторические достопримечательности, музеи и рестораны.

Архитектура Вены вобрала в себя лучшие стороны культур различных стран. Главный собор города, его символ – великолепный Собор Святого Стефана. Этому древнему зданию более 800 лет. В 1945 году собор пострадал от пожара: обвалилась кровля, и разбился колокол Северной башни, а интерьеры были почти уничтожены. Символ Вены начали возрождать добровольцы. До сих пор продолжаются восстановительные работы, проводится реставрация статуй и стен. Обязательно посетите это место, полюбуйтесь на его роскошное убранство и примите участие в экскурсии по катакомбам под этим католическим собором.
Выйдя из здания, перейдите старую площадь Штефансплатц и пройдитесь по улице Грабен. Увлекающиеся историей могут посмотреть на колонну Пейтзойле и церковь Петерскирхе, а любители европейского шопинга получат возможность пройтись по многочисленным магазинам. Также на этой улице расположен знаменитый отель Захер. Недалеко от улицы Грабен расположены Михаэлеркирхе, Ратуша в неоготическом стиле, поражающая своей красотой площадь Иозефплатц с Дворцовой капеллой и Бургтеатром. Также вы увидите здание парламента со статуей Афины-Паллады перед ним.

Конечно же, будучи в Вене, нельзя упустить возможность побывать в известнейшей Венской Опере – центре музыкальной культуры. Если у вас останется время, посетите один или несколько из многочисленных музеев столицы Австрии: например, галерею Бельведер, музей Зигмунда Фрейда, музей Леопольда.

Одним из самых интересных зданий в городе является жилой дом Хундертвассера, внутри которого растут деревья. Европейскую столицу окружает Венский лес, где можно прогуляться, отдохнуть и почувствовать себя в гармонии с природой.

Практически на каждой улочке Вены вы найдете уютные кафе, в которых можно попробовать знаменитый кофе меланж с яблочным штруделем или зальцбургским нокерлном. В обеденное время в одном из ресторанов города отведайте венский шницель из нежной телятины или парной говядины, суп с клецками, австрийское пиво с венскими колбасками.

Related posts