Полезные советы 

Плохо открывается дверца холодильника – причины и устранение

Дверца играет важнейшую роль в конструкции холодильника, так как надежно герметизирует камеру, защищает от комнатного тепла и держит холод внутри. А когда дверь не выполняет своих функций, это сразу сказывается на производительности техники. Если вы подозреваете, что эта проблема постигла и ваш холодильник, обратите внимание, что причин неполадки может быть несколько. Не спешите с выводами: чтобы провести грамотный ремонт, надо сначала поставить правильный диагноз. Об этом и пойдет речь ниже.

Износился резиновый уплотнитель

Ремонт холодильникаПервое, что обычно обследует мастер, если заказчик жалуется на дверцу, – уплотнитель холодильника. Это герметизирующий элемент, который обеспечивает максимально плотное прилегание, а значит полную защиту от воздействий извне. Из-за того, что пользователь открывает и закрывает холодильник по много раз в день, уплотнитель относительно быстро изнашивается. Он изготавливается из резины, а она имеет склонность к растягиванию и другим деформациям.

Как диагностировать

В некоторых особо запущенных случаях нет необходимости в диагностике как таковой – износ уплотнителя бывает очевиден. Если резинка пошла «волнами», на некоторых участках явно отходит от места крепления, можно даже не тратить время на обследование и сразу заменять ее. А когда возможный износ нельзя определить на глаз, используется старый, еще советский «тест с щупом». В роли щупа здесь выступает узкая (шириной до 5 см) полоса писчей бумаги. Поместите щуп поперечно уплотнителю и закройте дверь холодильника. Теперь слегка потяните бумагу – если резинка пригодна, то вытянуть щуп не удастся. Тест стоит проделать по всей длине уплотнителя. Возможно, он износился частично, но это не освобождает от необходимости замены.

Замена детали

Замена резинки не займет много времени и может проводиться без помощи мастера. Но только есть уплотнитель не встроен в конструкцию дверцы – тогда ремонт значительно усложняется, и приходится вызывать специалиста. Кроме того, могут возникнуть проблемы с поиском оригинальной комплектующей, которая идеально подходит для вашего холодильника. А в СЦ сразу предоставят и новую резинку.

Забилась дренажная трубка

Герметичность холодильника нарушает только дренажное отверстие, оно предназначено для стекания воды с капельного испарителя. Если дренаж забивается, в замкнутом пространстве образуется нечто вроде вакуума – теплый воздух, попадая в камеру, остывает и уменьшается в объеме. Из-за этого открывать дверцу становится достаточно трудно. Неполадка не такая серьезная, но все же сильно влияет на удобство эксплуатации.

Симптом: вода под ящиком

Еще один из возможных признаков засора дренажного отверстия – скопление воды в нижней части холодильника, под ящиками для овощей. Проблему нужно решать незамедлительно, ведь повышенная влажность в камере провоцирует скорую порчу продуктов, появление патогенной микрофлоры. Осмотрите выход дренажной трубки: если он заполнен водой, значит, требуется срочная прочистка. Произвести ее можно и в домашних условиях.

Как прочистить

Многие производители комплектуют свои холодильники специальной гибкой проволокой-ершиком. Она-то и понадобится для прочистки дренажного отверстия. Просто аккуратно просуньте ершик вовнутрь трубки, чтобы устранить засор. Есть и другой альтернативный способ – промывка теплым мыльным раствором. Желательно перед этим полностью разморозить холодильник. Разведите небольшое количество жидкого мыла в воде и наполните ею шприц. Впрыскивайте раствор по несколько капель, пока он не начнет вытекать из трубки.

Перекос петель и неправильная установка

Быстрый ремонт техникиПомимо проблемы с дренажным отверстием и уплотнителем, есть еще пара причин, по которым плохо открывается дверь холодильника. Например, некорректный монтаж – проверьте с помощью строительного уровня, насколько ровная поверхность пола, где стоит техника. Если есть перекосы или другие дефекты, нужно отрегулировать ножки холодильника так, чтобы он находился в правильном вертикальном положении. Допускается и даже рекомендуется небольшой уклон назад, буквально в пару градусов. Так закрывание дверцы будет еще плотнее.

Перекос петель возникает из-за износа крепежей. Тогда уплотнитель и контур, к которому он должен прилегать, не совпадают. Соответственно, герметизация камеры грубо нарушается.

Мастер решит проблему за пару минут

Если вам нужно починить холодильник быстро и недорого, обращайтесь по ссылке – https://nadomu.kiev.ua/remont-holodilnikov. Мастерская «Ремонт на дому» предоставляет качественное обслуживание бытовой техники, в том числе и услуги по замене уплотнителя, дверцы, правильному монтажу. На сайте вы можете оформить заявку, чтобы вызвать мастера на дом. Специалист проведет бесплатную диагностику холодильника, если вы согласитесь на дальнейший ремонт. Сервис возможен в любой точке Киева – подробности уточняйте у менеджера.

Related posts