Полезные советы 

Спортивное питание для набора чистой мышечной массы

Занятия бодибилдингом требуют тщательного и сбалансированного подхода к вопросу питания. Для достижения поставленных результатов, атлету нужно хорошо разбираться выбирать спортивное питание, учитывать особенности своего организма и правильно составить расписание приема спортивных добавок.

К основным продуктам спортивного питания предназначенных для набора чистой мышечной массы относятся:

Протеин. Без преувеличения можно сказать, что о протеине слышали все, кто так или иначе интересовался о спортивном питании. Это базовый компонент любой диеты любого атлета.

Протеин — это белок, различного происхождения. Сейчас на рынке представлено множество продуктов от различных производителей. Самыми распространенными являются: яичный протеин, многокомпонентный протеин, изолят, казеин и соевый протеин. Каждый из них подходит для определенных задач и бюджета. Так скажем многокомпонентный протеин стоит использовать на протяжении всего дня, он позволяет поддерживать необходимый уровень белка в крови. Многокомпонентный протеин можно принимать утром, перед тренировкой и перед сном. После его приема в крови спортсмена будет сохраняться определенный уровень белка. Однако после интенсивной тренировки в зале или функционального тренинга лучше выпить изолят или яичный белок.

Казеин — это долгий протеин, распад которого начиняется через 6 — 8 часов после приема. Как правило, казеин пьют перед сном.

Креатин. Это органическое вещество задача которого поставлять в мышечные волокна энергию, выработка которой происходит из-за переработки АТФ. Креатин ускоряет процесс восстановления, увеличивает силовые показатели во время тренировок с высокой частотой повторений. Во время аэробных упражнений, кретин способствует выработке энергии в мышцах. Креатин моногидрат способствует накоплению воды в мышцах. Принимать креатин стоит вместе с гейнером или протеином перед тренировкой или по утрам.

BCAA или набор незаменимых аминокислот. Одна из самых интересных позиций на рынке. Многие спортсмены часто пренебрегают приемом BCAA, что в корне не верно. Мышечные ткани на треть состоят из этих аминокислот. Употребляя BCAA, спортсмен, по сути, напрямую загружает клетки мышечной ткани в организм.

Расписание приема добавок выглядит следующим образом:

Перед тренировкой. За полчаса до силовой или функциональной тренировки, атлету стоит добавить 5 граммов креатина в шейкер с яичным белком или изолятом.

Во время тренировки. Спортсмен должен регулярно выпивать BCAA. Это позволит избежать расщепления мышечных волокон. Также во время занятия стоит пить гейнер. Если вы занимаетесь аэробными видами спорта, то стоит регулярно выпивать изотоник.

После тренировки. Самое важное время, именно тогда организм страдает от острой нехватки питательных веществ. В этот момент стоит выпить порядка 50 граммов изолята или яичного белка, а также съесть пару бананов.

Для быстрого набора мышечной массы необходимо:

1. Регулярно тренироваться

2. Сбалансировано питаться

3. Принимать спортивное питание

4. Давать организму время на восстановление

Related posts