Твой дом 

Выбираем стиль люстры на кухню

Для организации освещения кухонного пространства редко используют люстры, ведь они считаются не самым практичным решением. Но если вы хотите купить люстру на кухню (https://e27.com.ua/chandeliers), которая станет не только ярким дополнением интерьера, но и практичной его составляющей, то наши простые советы обязательно вам помогут.

В первую очередь следует отметить, что люстра в кухню и столовую может отличаться. Все зависит от того, для каких целей она будет использоваться. Таким образом, люстра может выступать в большей степени элементом декора или же оставаться основным источником света.

Выбор правильного стилистического оформления является одной из главных задач. И для этого следует ориентироваться, как на кухонный гарнитур, так и на столовую группу:

  • если ваша кухня выполнена в современном стиле, то рекомендуем обратить ваше внимание на люстры в стиле модерн. Они отличаются своей креативной формой и использованием ультрасовременных материалов. Особенное внимание заслуживают оригинальные дизайнерские люстры;
  • кухню в классическом стиле выигрышно дополнит люстра-канделябр с хрустальными или стеклянными подвесками. Еще одним решением для традиционного стиля станут люстры с тканевыми плафонами. Но этот вариант больше всего подходит для обеденной зоны, где шанс быстрого загрязнения довольно низкий;
  • еще одним популярным направлением является стиль кантри, для которого характерны кованые элементы и дерево;
  • в последнее время набирает популярность этнический стиль (в т.ч. японский), в его основе лежит использование натуральных материалов: дерева, рисовой бумаги, цветного стекла и т.д.

Мы рекомендуем вам учесть эти модные тенденции и не бояться проявлять фантазию. Стоит отметить, что стиль кухни не обязательно должен полностью соответствовать выбранному стилю светильника. Главное, чтобы в целом интерьер выглядел гармонично и передавал правильную атмосферу.

Как разместить люстру на кухне?

Не менее важно не просто выбрать люстру, но и правильно ее разместить. Если кухня имеет небольшую площадь, то люстра скорее всего является единственным источником света. Поэтому размещать такую люстру следует в центре комнаты. Для низких потолков лучше выбрать припотолочную модель, которая не будет забирать пространство.

Если кухонное пространство располагает достаточной площадью, то можно разделить кухню на функциональные зоны. Рабочая зона может освещаться точечными светильниками направленного света. Что же касается обеденного пространства, то над столом можно разместить стильный и уникальный осветительный прибор.

Related posts