Наши дети 

Физическое воспитание детей в детском саду

Спортивные игры в детском саду: почему это важно

Спортивные игры в детском саду укрепляют здоровье малышей и формируют новые навыки. Ребенок удовлетворяет свои потребности в активности.

Подвижные игры, разработанные для детей дошкольного возраста, дают нужную мышечную нагрузку. Благодаря регулярному посещению занятий по физическому воспитанию ребенок тренирует ловкость и выносливость, развивает быстроту реакции.

Классификация подвижных игр

спортивные игры в детском саду

Заставить чадо по собственному желанию заняться неинтересным делом практически невозможно. В идеале методика физического воспитания в детском саду разрабатывается так, чтобы подвижные игры увлекали и приносили радость.

Дошкольники с удовольствием участвуют в командных спортивных играх. Соревнуясь между собой, дети болеют за «своих» и, во что бы то ни стало, рвутся к победе. Если удается одолеть «противника», то эмоции зашкаливают.

Вот почему в детском саду популярны эстафеты. Малыши со спортивным азартом бегают за флажком с шайбой, учатся взаимодействовать с мячом, развивая тем самым моторику рук и координацию движений.

Воспитатель продумывает занятия с учетом способностей каждого подопечного. Степень подвижности игр может быть разной. Главное, чтобы перед соревнующимися стояла конкретная задача, и игра не была лишена сюжета.

Проявив себя, дети ощущают уверенность в своих силах и формируют уважительное отношение к физической культуре на всю жизнь.

«Взрослый» спорт для самых маленьких

В хорошем дошкольном учреждении для детей предусмотрены несколько секций, например, akademia-detstva.od.ua. Ребенок впервые выбирает, какой спорт ему по душе. Популярные секции:

  • футбол и волейбол;
  • плавание;
  • занятия боксом для детей;
  • гимнастика и йога.

Важно, чтобы тренеры проводили занятия с элементами игры. Яркие мячи, красочные хула-хупы, форма с мультяшными персонажами, флажки и кегли приветствуются.

Заниматься боксом легко и полезно

бокс в детском саду

Необычные программы физического воспитания в детском саду готовы предложить своим воспитанникам не все дошкольные учреждения. В большинстве случаев методика ограничивается безынтересной разминкой, не приносящей никакой пользы.

Бокс для детей в Академии Детства поможет развить малышам выносливость и быструю реакцию. С таких занятий начинается путь маленького Чемпиона к настоящим наградам.

Почему стоит записать ребенка на бокс?

  1. Этот вид спорта дисциплинирует.
  2. Малыш учится быть ответственным и рассчитывать на свои силы.
  3. Тренирует терпение и на собственном примере помогает осознать: что бы ни случилось, нужно держать в фокусе внимания свою цель и не опускать руки в сложной ситуации.

Такие качества особенно важны для мальчиков, которым предстоит стать в будущем сильными, ответственными мужчинами. Хотя для девочек занятия боксом тоже пригодятся.

Тренировки проводят опытные тренеры, много лет работающие с малышами. Ребенок сдает тестирование, по которому можно понять уровень подготовки. После этого разрабатывается план индивидуальной работы.

Related posts