Полезные советы 

Как делать стретчинг

Весьма эффективно совершенствуются двигательные навыки с помощью так называемого стретчинга, вот стретчинг в Киеве.

Методика стретчинга состоит в принятии позы, в которой растягиваются определенные группы мышц.

Приводим небольшой комплекс тонизирующих упражнений из этой системы:

1. Встать, слегка согнув ноги в коленях. Балансируя руками, переносить массу тела с пяток на носки и обратно. Во время движения важно почувствовать площадь соприкосновения стоп с полом;

2. Встать, с сомкнутыми руками над головой. Наклонить вбок верхнюю часть туловища, не переносить полностью массу тела на одну ногу. При этом на растягиваемой стороне тела ребра раздвигаются относительно друг друга, и растягиваются межреберные мышцы спины и косые мышцы живота. Выполнить по 3 раза в каждую сторону;

3. Встать в положение выпада вперед. Руки вытянуть вверх и соединить над головой. Туловище, голова и руки расположены строго вертикально. Выполнить по 4 раза каждой ногой. Упражнение растягивает мышцы: живота, подвздошно-поясничную, передней и задней поверхности бедра;

4. Стоя, ноги вместе или раздвинув пошире, наклонить вперед-вниз туловище (спина прямая). С помощью этого упражнения растягиваются мышцы задней поверхности ног и спины;

5. Сесть на пол, взявшись руками за голеностопы разведенных ног, или, если позволяет гибкость, за носки ног, согнутых в голеностопе. Наклонить туловище (спина прямая) вперед. С помощью этого упражнения растягиваются мышцы задней поверхности ног и спины;

6. Лечь на спину, ощутить тяжесть своего тела и полностью расслабиться. Почувствовать, как пятки тянут тело вниз, а развернутые наружу ладони рук — вверх. Во время выполнения упражнений дышать так, чтобы не колебались мышцы живота. Для этого надо делать короткие поверхностные вдохи через нос и выдыхать ртом. Диафрагма при таком дыхании остается неподвижной и служит своеобразной опорой для растягивания мышц. Кроме того, частные мелкие дыхательные движения придают упражнениям определенную ритмичность.

В перерыве между упражнениями дышать необходимо усиленно и глубоко, чтобы освободиться от энергии, накопившейся во время сохранения статической позы, и вызвать общее расслабление.

В конце занятия нужно медленно и глубоко вдохнуть раз десять, стараясь прочувствовать все мышцы, участвующие в совершении дыхательного движения.

Для развития гибкости комплекс упражнений пассивного стретчинга достаточно выполнять два раза в неделю как дополнение к другим видам тренировки, а для поддержания достигнутого уровня — один раз.

Специалисты считают, что лучшее время проведения комплекса — 15. 00-16. 00 ч. днем и 20. 00-21. 00 ч. вечером, через два часа после приема пищи.

Женщинам для поддержания стройной и гибкой фигуры необходимо в утренней зарядке выполнять упражнения на гибкость. Надо также найти возможность позаниматься и в течение дня. Выполняйте побольше наклонов вперед и в стороны; вращений корпусом, руками, головой; приседаний; маховых движений левой и правой ногой, как это делают балерины; стоя, сидя, лежа на спине, на животе, на боку побольше самых разных движений в разных плоскостях с различной амплитудой. Начинать надо с ограниченной амплитуды, постоянно в течение длительного времени увеличивая объем каждого движения.

Такую ежедневную тренировку можно проводить под ритмичную музыку и дополнить самомассажем. Сочетание с умеренным питанием поможет стать не только более гибкой и работоспособной, но и обрести красивую легкую фигуру, гибкую талию, пластичные движения.

Выбирая упражнения для целенаправленной тренировки гибкости, научитесь правильно оценивать уровень развития этого качества у себя.

Related posts