Здоровье 

Стоматит у ребенка — как лечить?

Почти у каждого ребенка в возрасте от полугода до трех лет возникает стоматит. Ребенок развивается, ползает, начинает ходить, исследует окружающий мир. И в первую очередь он его исследует «на зуб». То есть все, что встретит на своем пути, пытается засунуть в рот и опробовать сперва на «съедобное-несъедобное», твердое-мягкое и т.д.

И, естественно, что в рот попадают патогенные микроорганизмы, вызывающие стоматит у ребенка.

Клиника.
Появляется стоматит обычно с беспокойства ребенка.

1) Он отказывается есть, так как во рту у него все болит. Если ребенок уже говорит – он вам скажет, что у него болит во рту.

2) У ребенка появляется обильное слюнотечение. Это связано с тем, что ребенку больно глотать слюну, и она у него постоянно течет наружу.

3) Через пару дней повышается температура до 38 градусов.

И вот тогда-то обычно родители и врачи замечают во рту небольшие воспалительные участки округлой формы белесоватого или серого цвета. Они располагаются на мягком небе, на задней стенке глотки, на языке, на дужках миндалин, иногда даже на самих миндалинах.
Такие участки представляют собой язвочки, покрытые воспалительным налетом фибрина. Если фибрин удалить ватной палочкой, под ним будет красный участок воспаления. Но удалять палочкой не надо – зачем тревожить ребенка.

Лечить стоматит у ребенка несложно простыми народными средствами, без использования антибиотиков.

Делаем полоскание каждые 20 минут первые полдня. Затем каждые полчаса вторые полдня. Со второго дня – каждые полчаса. С третьего дня — каждый час до выздоровления (обычно семь дней).

Для полоскания готовим два раствора.
Первый раствор – берем одну столовую ложку 3% перекиси (покупаем в аптеке) и разводим в стакане теплой воды. Набираем в одну грушу этот раствор.

Второй раствор. Берем марганцовку (перманганат калия), и разводим его в воде, чтобы получился слабо-розовый раствор. Также теплая вода, также полстакана в грушу.

Ребенок должен полоскать рот сам, если он уже взрослый.
Ну а если он маленький, закутываем его пеленкой (руки и ноги), чтобы не брыкался. Держим его левой рукой вокруг тела спиной к себе. Наклоняем головой вниз, кладем животом на свое левое колено, наклоняем его так, чтобы голова его была над тазиком.
Затем левым пальцем открываем его ротик, чтобы он его не закрывал, и сразу вставляем в него грушу с раствором перекиси. Ребенок обычно в это время плачет, так как ему в это время больно (спустя пару дней он уже перестанет плакать, так как боли стихают), но вы не должны отвлекаться, так как иначе без лечения ребенку будет хуже. В больницах именно так и проводят лечение.
Итак, НА ВЫДОХЕ (!), то есть когда ребенок кричит, вы нажимаете на грушу и раствор попадает точно на область стоматита.
Воздействие перекиси снимает воспалительный налет и обеззараживает.

После перекиси берем грушу с раствором марганцовки и также полощем.

Обычно через день боли у ребенка стихают, он начинает нормально есть.
Но (!) продолжать полоскания надо еще шесть дней. Иначе стоматит у ребенка может вернуться.
Таков принцип лечения.

Related posts