Полезные советы 

Порядок в гардеробе

Для такого дела понадобится целый день, поэтому заранее ничего не планируйте, никого не приглашайте в гости и забудьте, что у вас есть телевизор: он то самый главный отвлекающий объект. Первым, что следует сделать — все вещи выгрузить из шкафа или гардероба. Конечно, предстоит пересмотреть все пакетики, коробочки, которых даже за год можно насобирать столько, что с трудом можно вспомнить о их содержании. Затем хорошо проветрите шкаф и вытрите все полки.

И приступаем к вещам. Откладывайте в отдельную стопку вещи, требующие починки, стирки и химчистка сумок. Без сожаления избавляйтесь от того, что вам перестало нравиться или вышло из моды. Вы все равно не будете их носить, а они только займут место в шкафу. Но избавиться от вещей не значит их выбросить: если одежда практически новая, можно ее отдать тем, кому она наверняка пригодится. Или как вариант — отправить их на дачу.

Одежду, которая осталась, разделите на две группы. Первая еще любима вами в силу своей новизны, вторая — вполне приличная, только немного поднадоевшая. Вот с последней надо продумать варианты, как сделать так, чтобы, например, жакет заговорил по-новому. Можно его приталить, поменять пуговицы. Платье укоротить, с чуть потертых джинс сделать шорты или капри в уличном стиле. Оставляйте одежду, подходящую вам как по фасону, так и по цвету.

Шкаф немного похудел, на полках появилось место? Это хорошо: важно не количество вещей, а сочетаемость их друг с другом.

Наверняка, в вашей жизни бывали случаи, когда в шкафу не можешь найти нужную юбку, например. А все потому, что на одной вешалке вы умудряетесь поместить и платье, и пиджак, и еще что-нибудь. Сейчас, когда в шкафу стало свободно, самое время докупить десяток одинаковых вешалок и каждой одежке дать отдельное место.

А для удобства в последующем поиске нужной одежды, сгруппируйте предметы: брюки с брюками, блузки развесьте с блузками. Неплохо развесить по принципу «от светлого к темному». Под данный принцип могут попасть и белье, колготки: это облегчит вам процесс выбора. Теплые свитера храните в сложенном виде, отдельно отложите легкие трикотажные кофточки. Дабы не перебирать все коробки с обувью в поисках вам необходимой, сделайте фотографии каждой пары и наклейте их на соответствующую коробку.

Особого внимания к себе требуют зимние вещи. Хранить их нужно в специальных чехлах, ведь без этого они станут не только сборищем пыли, но и пищей для моли и других вредителей. Шапки из меха и кожи храните на вкладышах-кольцах из картона, а шубы и дубленки — на широких плечиках, соответствующих размеру изделия. Шубы должны висеть свободно, чтобы не помялся мех.

Перед тем, как повесить одежду в шкаф, хорошо вытряхните и вычистите ее, особенно это касается меховых изделий. Портят вашу одежду не бабочки, а личинки моли, поэтому необходимо выбирать средства, убивающие именно их. Ведь народные средства — лаванда, табак, апельсиновые корочки — отпугивают только взрослую бабочку, в борьбе с гусеницами они бесполезны. Также забудьте о нафталине, в безопасных количествах для человека он неэффективен, а в больших дозах может принести вред здоровью. Используйте всевозможные жидкие средства, таблетки и мешочки. Они вам помогут.

В гардеробе любой женщины должны присутствовать универсальные вещи — идеально скроенные юбки, жакеты, брюки. Но не забывайте о модных тенденциях. Для этого не обязательно скупать все магазины. Если у вас имеется блузочка последнего модного сезона, то под нее можно подобрать классическую юбку из вашего прежнего гардероба. И вы можете выглядеть стильно и современно. Попробуйте сейчас, когда все вещи лежат на своих и знакомых вам местах, создать несколько удачных комбинаций из одежды, дополните свои образы аксессуарами. Все эти мелочи добавляют изюминку в любой наряд. В ситуации опоздания на работу или на свидание, когда не хватает времени собраться, а выглядеть хорошо хочется, ваши заранее приготовленные комплекты придут на помощь.

Напоследок: ваша одежда всегда будет благоухать, если в вашем шкафу приятно пахнет. Разложите на полочках саше с запахом лаванды, розмарина, розы.

Related posts