Полезные советы 

7 актуальных советов для отличного кофе

Способов приготовления кофе существует великое множество. Какой из них лучше и правильнее невозможно сказать, так как это дело вкуса. А о вкусах, как известно, не спорят. Но есть определенные правила, которым стоит следовать, чтобы приготовить по-настоящему вкусный и ароматный напиток.

Как приготовить вкусный кофе

Качественная вода

Для приготовления хорошего кофе нужно использовать только чистую, свежую воду. В ней не должно быть посторонних запахов и вкусов.

Лучше всего брать родниковую или бутилированную. Водопроводная вода для этой цели не подходит, так как содержит примеси хлора, железа и прочих нежелательных элементов.

У бариста даже есть жесткий регламент на содержание примесей в воде.

Неторопливость

Кофе не нужно торопить. Он варится медленно, на маленьком огне, затем обязательно отстаивается полминуты. Это своего рода ритуал, получение удовольствия от процесса. Особенно медитативным является приготовление кофе на песке.

Если нет времени — лучше вообще не браться. Только терпеливый получает все комплименты своему мастерству.

Использование только зернового кофе

Для получения действительно вкусного напитка необходимо покупать только качественный кофе в зернах. Это связано с тем, что молотые зерна быстрее теряют свой аромат. Поэтому стоит избегать промышленного помола и делать это самим, в идеале — с помощью ручной кофемолки.

Приготовление небольшого объема

Прав был тот, кто говорил, что лучший кофе — приготовленный в небольшой турке. Процесс приготовления очень тонкий и за большим объемом сложнее уследить, так как трудно контролировать интенсивность нагрева, соотношение компонентов и момент, когда нужно убирать турку с огня. Больше рисков недоварить или наоборот — можно вскипятить напиток и напрочь испортить его.

Добавление соли

Присутствие соли делает воду мягче, а также усиливает вкус и раскрывает аромат кофе. Достаточно буквально нескольких кристаллов.

Сахар

Лучше брать коричневый тростниковый или кокосовый. Он лучше подчеркивает вкус и аромат натурального кофе, чем привычный белый. Отнестись к выбору сахара нужно внимательно, так как недобросовестные производители могут подкрашивать обычный рафинад.

Не кипятить

Это правило является абсолютным. Кофе ни в коем случае не должен закипеть! Кипячение делает вкус напитка жестким и резким, испаряет весь аромат и ни о какой пенке речи уже не идет. Удовольствия от такого кофе никакого. Он должен почти закипеть и тогда нужно сразу убирать его с огня. Повторить эту процедуру надо минимум 3 раза, но можно и больше — до 7 раз.

Следуя этим советам, можно легко приготовить ароматный бодрящий напиток и порадовать не только себя, но и гостей. Важно не бояться экспериментов и пробовать различные добавки и специи, сорта и даже составлять собственные смеси.

Главное, готовить и пить не спеша, наслаждаясь каждым глотком, вдыхая аромат и ощущая как усиливается бодрость и поднимается настроение.

Related posts