Полезные советы 

Есть ли польза от употребления витаминов?

Сегодня все больше людей стараются вести здоровый образ жизни. В погоне за здоровьем люди массово употребляют витамины, купленные в аптеке.

Доказано, что при недостатке некоторых веществ в организме, человек чаще болеет. Еще в конце 20 века ученые выяснили, что жители Средиземноморья гораздо реже страдают от заболеваний сердца и сосудов, чем жители других частей Европы. Это напрямую связано с рационом питания. Жители этого региона употребляют в пищу гораздо больше овощей и фруктов. Эти исследования породили витаминный бум. С тех пор люди покупают в аптеках поливитамины, пытаясь восстановить недостаток полезных веществ при помощи химических соединений.

Однако, после 15 лет исследований, американские врачи пришли к выводу, что употребление аптечных витаминно-минеральных комплексов никак не влияет на укрепление здоровья. А специалисты Британского агентства питания утверждают, что применение данных препаратов способствует развитию депрессии, заболеваниям печени и даже может спровоцировать рак. То есть вреда от их употребления намного больше, чем пользы. Ученые из Университета Копенгагена считают, что употребление таких витаминов укорачивает жизнь человека. Они провели масштабное исследование о влиянии витаминных препаратов на продолжительность жизни людей. В эксперименте приняли участие 233000 добровольцев. Выводы ученых удивили многих. Выяснилось, что регулярное употребление витамина А повышает вероятность смерти на 16%, витамина Е – на 4%, бета-каротина – на 7%.

Почему так происходит, ученые пока объяснить не могут. Есть мнение, что витамины, полученные химическим путем, отрицательно влияют на иммунитет. Такие препараты не защищают человека от болезней, а провоцируют заболевания. Поэтому, врачи рекомендуют не принимать бесконтрольно витамины, полученные промышленным путем, а пополнять их запас естественным образом, употребляя овощи и фрукты, соблюдая сбалансированную диету. Для восполнения дефицита витамина С нужно больше употреблять в пищу смородину, шиповник, цитрусовые, болгарский перец, щавель и зеленый лук. Недостаток витамина Е компенсируют фасоль и горох, орехи, злаки и нерафинированное растительное масло. Продукты, богатые бета-каротином: рыба, яйца, молоко, любые овощи желтого и зеленого цвета.

Не стоит проводить эксперименты над собой, употребляя витамины промышленного производства. Лучше ешьте больше плодов и ягод и будьте здоровы!

Related posts