Полезные советы 

Не хочу пить воду, что делать?

Уже много лет специалисты доказывают, что чай, кофе и супы – это не вода. Воду пить нужно, каждый ребенок знает, что человек состоит из нее на 80%. Но что делать, если не любишь воду и не в силах себя заставить сделать и глоток? Особо остро проблема встает зимой, когда жажда мучает так редко, что есть все шансы заработать обезвоживание. Женщины, которые следят за состоянием своей кожи, замечали: когда пьешь мало воды, кожа быстро становится сухой, может начать шелушиться. Как пить в холодное время года и что делать?

Так ли нужна вода?

Достаточное количество жидкости обеспечивает нормальное переваривание пищи и всасывание питательных веществ из кишечника. При недостатке воды могут появиться неприятные ощущения в животе, запоры. Воды выводит токсины и отработанные вещества. Если воды недостаточно, кровь становится вязкой и сердцу становится сложно ее перекачивать. Это приводит к преждевременному износу сердечной мысли, что со временем приведет к патологии. Обезвоживание опасно для организма, поскольку вода отвечает практически за все функции организма.

Приложение на смартфон

Усиленный самоконтроль поможет в самом начале формирования привычки. Ничего не нужно запоминать, просто скачайте приложение, и смартфон будет напоминать о том, что нужно выпить стакан воды. И зимой, и летом специалисты не советуют пить ледяную воду. В холодное время года организм, наполненный холодной водой, быстрее замерзнет. Выход: пить теплую воду. А летом теплая вода быстрее даст чувство насыщения и лучше усвоится организмом.

Для любителей марафонов

Уговорить домашних или устроить свой личный марафон под силу каждому. Возможно, это будут соревнования с другом – кто выдержит большее количество дней. Для начала необходимо определить срок, в течение которого нужно соблюдать условия. Для облегчения контроля над результатом, можно использовать удобные спортивные бутылки для воды.

Какую воду пить?

Если человек не любит воду, если она кажется невкусной, то нужно найти ту, которую он сможет пить. Польза покупной воды – тема для отдельного разговора. Сейчас задача – начать пить воду, которая придется по вкусу. Для начала рекомендуется сократить крепость напитков. Если пить слабо заваренный чай или кофе, организм сможет получить свою дозу законной жидкости. Летом можно добавлять в воду сезонные ягоды. Таким образом, легче выпить достаточное количество жидкости.

Такие разные привычки

Не составит труда привыкнуть, каждый день есть конфеты или фрукты, так почему же сложно начать пить воду? Минимум 3-4 раза в день человек берет в руки телефон, почему бы не совместить это? Взяли телефон – выпили стакан воды. Решили позвонить – выпили стакан воды. Пусть около ноутбука и в машине всегда будет бутылка с водой.

И хорошая новость для тех, кто решил, что эти советы не сработают. Через определенный промежуток времени организм привыкнет и станет просить воду! И еще одна хорошая новость для женской половины: внешняя красота – это отлаженный водно-солевой баланс и внутреннее спокойствие.

Related posts