Полезные советы 

О пользе витаминов

Наша внешность напрямую зависит от процессов, происходящих в организме. Витамины  оказывают благоприятное воздействие на рост и состояние волос. Летом, вместе с фруктами и овощами, только что снятыми с грядки, мы получаем запас полезных веществ, которых хватает ещё и на холодные времена года.

А весной мы сталкиваемся с таким термином, как гиповитаминоз. Из-за этого волосы становятся тусклыми, лишаются естественного блеска. Чтобы избежать нехватки витаминов, покупайте их дополнительно в аптеке, в форме капсул и таблеток, например вот хорошие витамины Orthomol которые можно приобрести на сайте  https://orthomol.life/. Чаще ешьте овощи, а именно кинзу, укроп и лук. Они так же полезны, как свежие сладкие фрукты.

Как сказывается на организме нехватка полезных веществ

Появление перхоти и выпадение волос могут стать следствием нехватки витаминов. Большинство представительниц женского пола, сталкиваясь с подобной проблемой, бегут в магазин за дорогостоящими бальзамами и специальными шампунями. Но если эти средства не приносят желаемого эффекта, стоит задуматься о том, что проблема находится не на поверхности. Ознакомьтесь с тем, чего может не хватать вашему организму.

Необходимые витамины для здоровых волос

Витамин А предотвращает ломкость волос и шелушение кожи головы. Его вы найдёте в сладком перце, молочных продуктах, сельдерее, шпинате и в абрикосах. Салат с овощами, богатыми этим витамином, лучше заправлять растительным маслом, тогда он лучше усвоится.

Витамин B обеспечивает состояние наших волос, поэтому о нём поподробней. Он не накапливается в организме, как установили многочисленные исследования, регулярное его потребление должно стать для вас привычным делом. В большом количестве, из-за повышенного расхода, в нём нуждаются спортсмены, занимающиеся тяжёлой атлетикой. Для нормализации работы желудка и сердечно-сосудистой системы, а также для улучшения роста волос, добавьте в свой рацион зелёный горошек, арахис, гречневую крупу.

Витамин B2 синтезирует белки, участвует в процессе кровообращения, делает крепкими волосы и приводит в нормальное действие печень. Сухость губ и трещины на них, появление раздражения на лице и коже головы сообщает вам о недостатке этого витамина.

Витамины В3 и В6 участвуют в обмене веществ и выведении токсинов из организма, повышают иммунитет.

Витамин В15 способствует ускоренному кислородному обмену в клетках и укреплению волос у корней.

Ещё одна причина появления перхоти – дефицит витамина D. Его недостаток можно восполнить потреблением рыбьего жира, грибов, молока. Солнечная погода также сыграет вам на руку и посодействует образованию в организме этого витамина.

Не даёт коже преждевременно стареть витамин E. Для сохранения свежего внешнего вида попробуйте плоды шиповника, отруби, проростки пшеницы. Из привычного рациона – растительное масло.

Витамин C в большом количестве содержится в цитрусовых, в капусте и кислых ягодах (клубника и смородина). Данный витамин улучшит ваше самочувствие и избавит от сонливости.

Related posts