Полезные советы 

Ремонт своими руками

Мы все имеем разное представление о комфорте и уюте. Оно зависит от нашего возраста, профессии, предпочтений и многих других факторов. Начиная любой ремонт, мы стремимся воплотить в нем наше представление о комфорте и уюте, организовать для себя любимого то или иное помещение так, чтобы находиться в нем было максимально приятно и удобно. Даже малая площадь стандартных ванных комнат и санузлов, доставшихся нам в наследство от стремящейся все упростить плановой экономики, может служить местом применения богатой фантазии хозяина.

Однако, при самостоятельном проведении ремонта не стоит забывать, что ограничением вашей фантазии служат не только квадратные метры вашего санузла или ванной комнаты, но и технические особенности эксплуатации этих помещений. Самостоятельно устанавливая сантехническое оборудование, водоподводящие и водоотводящие соединения и трубы важно помнить, что вся ответственность за возможные протечки и прорывы соединений лежит теперь на вас. В случае возможного прорыва трубы и затопления соседей снизу претензии они вполне правомочно будут предъявлять именно вам. Чтобы избежать этого при монтаже водоподводящей/водоотводящей арматуры при самостоятельно проводимом ремонте рекомендуется все же воспользоваться помощью профессиональных сантехников  из управляющей компании https://santehnik-1.dp.ua/na-dom/. Причем вызов этих специалистов и перечень проводимых ими работ необходимо зафиксировать в отдельном акте, чтобы потом в случае возникновения возможных неприятностей вы могли бы себя обезопасить от претензий. Кроме того, на сегодняшний день разработано специальное оборудование, способное в случае возникновения протечки блокировать поступление воды, перекрыв смонтированный при его установке в стояке электромагнитный клапан-кран.

При самостоятельном монтаже электропроводки, розеток, выключателей и осветительных приборов, например, в ванной или в санузле необходимо помнить о том, что эксплуатация устанавливаемого оборудования будет проходить в условиях повышенной влажности. Это требуется учитывать при монтаже и использовать влагозащищенное оборудование и материалы. Если вы планируете установку стиральной машины в ванной комнате, рекомендуется электропроводку к ней оборудовать отдельным электрическим автоматом – предохранителем.

Любой из нас начиная самостоятельный ремонт, несомненно, составит для себя в той или иной форме его смету, чтобы быть готовым к расходам и планировать их. Но, часто, не имея достаточно опыта и не представляя объема работ и затраченного на них материала, наши сметы оказываются сильно заниженными. Планируя свой самостоятельный ремонт и осознавая, что ваш опыт недостаточен для адекватного расчета стоимости материалов для его проведения, после предварительных расчетов прибавьте к полученной сумме 30-40%. Рассчитывая на этот увеличенный бюджет, вы избежите неприятных сюрпризов, когда вдруг материалов в не хватит, а выделенные деньги уже закончились. Будьте готовы к тому, что вам может не хватить не только денег, но и времени. Часто новички в ремонте слишком оптимистично оценивают время, необходимое для проведения той или иной работы.

Удачного вам ремонта!

Related posts