Полезные советы 

Как правильно выбрать и принимать жирные кислоты Омега-3

Омега-3 – жирные кислоты, которые должны присутствовать в рационе любого человека. При этом синтезировать их организм не может – необходимо получать их в требуемом количестве непосредственно из пищи.

Положительных эффектов имеют немало. Помогают устранять воспалительные процессы, улучшают состояние сосудов, положительно влияют на липидный обмен, снижают риск тромбоза.

Каждый взрослый человек должен принимать 1,5 грамма жирных кислот. Если же речь идет о спортсмене, необходимо есть еще на грамм больше. Детям рекомендуется прием от 100 до 250 мг жирных кислот ежедневно. Но в случае с ними лучше обратиться к педиатру, чтобы тот назначил точную дозировку веществ.

Как правильно выбрать Омега-3

Омега-3 обычно предлагается в одной из двух молекулярных форм – в жировой и спиртовой. Необходим именно первый вариант, так как в случае с ним жирные кислоты усвоятся примерно на 70 процентов. Во втором случае – только на 20. Если на упаковке нет данных о форме, стоит задать соответствующий вопрос провизору. Форма выпуска – стандартные желатиновые капсулы, в них не должно быть никаких ароматических или вкусовых добавок.

Еще есть вариант с концентратом жирных кислот, в нем действующего вещества – свыше 75 процентов. Если он предлагается в форме триглицеридов – покупайте. Обязательно должен присутствовать сертификат качества, его отсутствие – тревожный знак. Наличие означает, что были соблюдены технологии производства, предлагаемый продукт не представляет опасности для потребителя.

Также есть интересный параметр – степень окисленности. Эталон – 19,5 мЭкв/кг. Чем ниже, тем лучше. Надо отметить, что препараты в капсулах меньше окисляются, чем жидкий вариант.

Наличие разных вкусовых добавок снижает эффективность препарата. При этом в капсулах желательно наличие витамина E, который поспособствует более быстрому усвоению добавки.

Как выбрать производителя

Получают кислоты Омега-3 из жирной рыбы. Поэтому желательно выбирать того производителя, чьи мощности расположены как можно ближе к месту добычи сырья. Лучше всего – продукция норвежских, немецких и североамериканских компаний. У последних очень жесткий контроль качества – каждая добавка проверяется на отсутствие загрязняющих веществ. Если в составе обнаруживается хотя бы одно – такой препарат в производство не пойдет, потому принимать капсулы их производства можно без опасений.

Источник: GymTraining

Related posts