Полезные советы 

Мозоли и натоптыши: причины и борьба с ними

Как образуются мозоли и натоптыши? Если на конкретных участках кожа сильно повредилась, человеческий мозг посылает предохранительный сигнал. На поврежденном участке скапливается жидкость, а зачастую возникают огрубевшие места, а именно мозоли и натоптыши. Так человеческий организм предохраняет себя от быстрого изнашивания.

Подобные мозоли и натоптыши возникают периодически не только у взрослых, но и у малышей.

Средства от избавления мозолей и натоптышей

Чтобы избавиться от влажной мозоли, потребуется время. До этого следует поддерживать ее в чистом и сухом состоянии. Лучше всего это делать с помощью мягкой марлевой повязки. В течение обозначенного времени нельзя давить на пораженный участок, нужно стараться не повредить полость с жидкостью.

Натоптыши по сравнению с мозолями не вызывают особых неудобств или неприятных ощущений. Однако оставаться с ними тоже вариант. Наилучшим народным средством от натоптышей является теплая ванночка с солью и/или содой. Распаренные стопы нужно потереть пемзой, что без затруднений уберет ороговевшие клетки. Кроме того, такая ванночка снимет общую усталость с ног, можно будет легко ступать, а еще эта процедура дарит ощущение свежести на длительное время.

Для стержневых мозолей понадобится существенно больше времени и, скорее всего, помощь доктора.

В народной медицине также есть несколько рецептов. Например, лимон, он считается хорошим средством против мозолей и натоптышей. Можно прикладывать к распаренной ранке ломтик лимона. Еще один вариант народной терапии – это компресс из луковой шелухи. На протяжении двух недель шелуху настаивают в уксусе, а после, перед сном ее необходимо прикладывать к огрубевшим местам. Пчеловоды и не только они рекомендуют для лечения мозолей мед и прополис.

Конечно, фармация не отстала в этом вопросе от народной медицины. Предлагаются различные профессиональные сыворотки от натоптышей и прочие средства, чтобы убрать мозоли и натоптыши как со взрослой ноги, так и с детской. Но подбирать их самостоятельно не следует, в этом вопросе лучше обратиться к врачу, который посоветует средство под конкретный случай.

Если кожный покров около мокрой мозоли оказался поврежден, нужно обеззаразить участок во избежание попадания микробов. Затем поврежденный участок следует заклеить противомикробным пластырем. Важно уделить внимание массажу и гимнастике: они в вопросе лечения натоптышей и мозолей играют далеко не последнюю роль. Кроме того, это улучшает ток крови в ногах.

Related posts