Полезные советы 

Рекомендации по уходу за тяжелобольным человеком

Число пожилых пациентов с каждым годом растет. Вместе с тем увеличивается частота хронических заболеваний, некоторые из которых приковывают человека к постели на всю жизнь. В таких случаях родственникам необходимо знать, как оказать помощь тяжелобольному или неподвижному человеку. Что для этого нужно, как выбрать правильные средства ухода, если принято решение ухаживать за тяжелобольным самостоятельно.

Тяжелобольными пациентами считаются люди, которые страдают заболеваниями всех систем внутренних органов. В таких ситуациях человек может быть лишен возможности двигаться. Обеспечить комфорт лежачим пациентам помогут безопасные гигиенические средства ухода, правильный режим питания и приема лекарств, психологическая поддержка.

Основные средства ухода за тяжелобольным

Чтобы уход за лежачим больным не доставлял трудностей, следует приобрести некоторые полезные приспособления и средства гигиены, специально предназначенные для полноценной заботы о больном. Такие средства значительно снижают нагрузку ухаживающему и обеспечивают комфорт больного.

1. Медицинская кровать – приобретать следует функциональные модели, с помощью которых можно зафиксировать больного в приподнятом состоянии, нажав на пульт управления.

2. Массажные матрасы – облегчают нагрузку на позвоночник и улучшают кровообращение, расслабляют мышцы спины и ног.

3. Непромокаемая резиновая простыня https://pro-service.com.ua – ее кладут сверху на матрас под основную простыню, чтобы защитить его от намокания в непредвиденных ситуациях.

4. Специальное медицинское судно – используется, если больной в силах самостоятельно справлять нужду.

5. Гигиенические подгузники – применяют в тех ситуациях, когда использование судна невозможно. Например, если человек постоянно находиться в неподвижном положении. Подгузники помогают и обычным людям при недержании мочи. Выбирать их следует исходя из размера больного, как правило эта информация указывается на пачке, либо же ее можно уточнить у фармацевта в аптеке.

6. Гигиенические средства очищения – антибактериальные очищающие салфетки для протирания и гигиены больного. Такими салфетками удобно пользоваться, они хорошо очищают кожу, дезинфицируют и предотвращают размножение бактерий. Помимо салфеток можно приобрести очищающие медицинские спреи или пену – хорошее дополнение салфеткам. Препарат достаточно распылить на кожу и вытереть, он сразу убирает все загрязнения. Такую пену можно приобрести в специализированных медицинских магазинах или заказать в интернете.

7. Во избежание пролежней, покупают специальные надувные валики и резиновые подкладки. Их подкладывают под голову, колени и поясницу.

Как правильно ухаживать за тяжелобольным человеком

В основу полноценного ухода за лежачим больным входят все жизненно важные составляющие. Это правильный режим питания, строгое соблюдение графика приема лекарств, общий психологический комфорт и гигиенические процедуры.

Важно поддерживать чистоту в помещении, где находиться больной человек, ежедневно проветривать комнату. Воздух не должен застаиваться долгое время, температуру следует поддерживать на уровне до 23 °С, чтобы человек чувствовал себя комфортно, ему не было жарко или холодно. Зимой воздух сухой, поэтому в это время лучше использовать увлажнитель.

Постельное и нательное белье меняют либо раз в три дня, либо по мере загрязнения, но не реже раза в неделю. Если тяжелобольной человек неподвижен, хорошо во избежание пролежней аккуратно переворачивать его с боку на бок несколько раз в день.

Некоторые заботливые родственники покупают для этих целей инвалидное кресло-каталку, и аккуратно пересаживают туда больного. Человеку это дает возможность побыть немного в сидячем положении. Как правило, это делают 2 раза в день – утром и вечером.

Во время сидячего положения нелишним будет делать легкую разминку – плавно понимать-опускать руки, разводить в стороны, растирать шею и ноги, делать легкий массаж головы. Все это улучшает кровообращение и общее самочувствие тяжелобольного человека.

Related posts