Полезные советы 

5 важных советов для фотографов-любителей

Делать хорошие фотографии – вот настоящее искусство. Нужно настроить свет, экспозицию, выбрать кадр, сюжет, подготовить модель… Голова кругом! Но тем, кто только погружается в мир фотографии, скорее всего не знакома эта суета. Они пока думают о том, где выключить вспышку и как бы камеру не уронить. Чтобы знакомство с фото приносило радость и было продуктивным, изучим следующие советы, а хорошего фотографа вы сможете найти на сайте https://juliamamrenko.com/

1. Я всегда с собой беру – и видео, и фотокамеру, и телефон, и вообще всё, на что можно фотографировать!

Практика – залог успеха! Как часто вы видели кадр, но под рукой не оказывалось нужной техники? Чтобы всегда быть на связи с картинками окружающего мира и пополнять своё портфолио – всегда носите фотоаппарат. И именно фотоаппарат, а не телефон. Камеры мобильных еще не настолько идеальны, поэтому – пользуемся классическими и проверенными средствами!

2. RAW, JPG – расставь приоритеты!

Если вы нацелены на дальнейшую профессиональную работу – приучай себя сразу фотографировать в формате RAW. Чтобы понимать разницу, представьте:

• Фото в JPG – это как старый плёночный кадр, снятый на мыльницу.

• Фото в RAW – это голый негатив, с которым можно творить чудеса и создавать шедевры!

В формате RAW можно отредактировать любую погрешность, даже самую безнадёжную. Из-за своих возможностей – фотографии весят очень много, поэтому надо запастись картами памяти.

3. Отключить искусственные функции!

Вернемся к формату фотографий из предыдущего пункта – если фотографируем примитивные кадры в JPG – отключаем все автоматические функции и опции! Если на фото будет допущена ошибка, а сам кадр будет восхитительным – из-за дополнительных фильтров – его нельзя будет скорректировать. На многих камерах есть возможность снимать фото сразу в двух этих форматах. Пользуйтесь хотя бы этой возможностью.

4. Ручки не простые, а золотые!

Как можно больше используйте ручной режим. Как правило, на фотоаппарате он маскируется под буквой М. В этом случае получится быстрее понять устройство камеры и взаимодействие всех параметров. Да, чаще всего съемка на ручном режиме – будет занимать гораздо больше времени, чем автоматические режимы, но нужно просто поверить — оно того стоит! Представьте, вы можете обойти умнейшую технику и выстроить кадр так, как это нужно именно вам!

5. Природа – лучший творец!

Очень важно пользоваться теми настройками, которые заложены самой природой, по умолчанию. Например, свет. У фотографов есть понятие – режимное время. Оно ждёт вас на восходе солнца (полчаса до и полчаса после) и на закате (час до и час после). С этим светом – получаются самые волшебные кадры! Но длится он, как вы понимаете, не долго, поэтому важно заранее знать место съемки и хотя бы ориентировочную постановку кадров.

Это самое главное, что нужно помнить в начале своего творческого пути! Все остальные знания – приходят с опытом. Продолжайте учиться и никогда не останавливайтесь на достигнутом! Успехов!

Related posts