Полезные советы 

Как правильно выбрать промо подарки

Промо подарки – один из инструментов рекламного маркетинга, целью которого является повысить узнаваемость вашего бизнеса и охват возможно более широкой щелевой аудитории, создав таким образом на длительную перспективу многочисленную и стабильную клиентскую базу.

Важно помнить

По данным зарубежных экспертов, примерно восемь из десяти человек владеют несколькими (от одного до десяти) промо подарками. Из этих людей 53 процента используют рекламный продукт еженедельно. Благодаря постоянному контакту с вашими фирменными товарами люди знакомятся с вашим бизнесом.

Каждый пятый человек выбрасывает рекламные продукты, которые им не нужны. Стоит ли тратить деньги на подарки, которые сразу же будут выброшены? Рекламные предметы ценны для вас, владельца бизнеса, только тогда, когда они обеспечивают возврат инвестиций. Всегда выбирайте предметы, которые также будут полезными для ваших клиентов, и тогда возврат инвестиций вам гарантирован в любом случае.

Люди будут мотивированы хранить и использовать ваши промо подарки в течение длительного времени, чем привлекут к вашему бренду внимание значительно большего количества потенциальных клиентов.

То, что написано в этой статье – не догма и не неукоснительное руководство к действию, но изложенные в ней советы основаны на опыте практической работы и могут стать для вас полезными.

Четко определите для себя цель

Уясните, чего вы хотите достичь, прежде чем задумываться о маркетинговом бюджете. В противном случае вас ожидают неэффективные расходы на промо подарки, которые никому не будут нужны.

Каков результат будет идеальным для вашей рекламной кампании? Вы пытаетесь повысить узнаваемость бренда в своем регионе или заинтересовать людей новым бизнесом? Хотите приобрести несколько ценных клиентов в определенные сроки?

Ваши цели должны определять, сколько денег и усилий вы посвятите проекту. Разработка персонализированной рекламной продукции — это умный способ завоевать нишу на рынке, когда у вас есть продукты высокого класса или высокоразвитая аудитория.

С другой стороны, простые, недорогие рекламные материалы имеют смысл для повышения узнаваемости бренда среди широкой аудитории. Около 90 процентов респондентов проведенных опросах помнят название компании, подарившей им футболки. Почему? А потому, что футболка – вещь всегда и всем нужная.

Начните с популярных категорий товаров

Во многих отношениях у вас есть неограниченные возможности для создания доступных вам рекламных продуктов (смотреть на сайте fullmotion.com.ua). К примеру, компания Coca-Cola во время одной из своих рекламных акций установила во многих станах мира торговые “автоматы cчастья”, которые выдавали бесплатные подарки, говорили приятные слова благодарности и ободрения.

Очевидно, что малый бизнес не будет прибегать к таким крайностям, но можно создавать фирменные версии практически любого предмета. Однако, может потребоваться много проб и ошибок, чтобы найти готовый рекламный продукт, который обеспечит достижение желаемого результата.

В то же время черпайте вдохновение в популярных продуктах, которые имеют высокий уровень успеха в различных группах клиентов. Результаты маркетинговых исследований, проводившихся в ряде зарубежных стран, показывают, что:

  • 58 процентов опрошенных имеют рекламные футболки;
  • 53% владеют рекламной посудой;
  • 50% являются владельцами рекламных сумок, пишущих инструментов или верхней одежды;
  • 45 процентов получали в подарок рекламные USB-накопители;
  • 41 процентов имеют промо шапки или другие головные уборы;
  • 29 процентов — владельцы рекламных календарей.

Выберите продукт, который предлагает наибольшую функциональную ценность для ваших клиентов. Для получения дополнительной отдачи попробуйте воспользоваться опцией, которая относится к вашей отрасли. Если ваши клиенты в основном бизнес-профессионалы, они могут посчитать настольные письменные принадлежности и USB-накопители более полезными, чем рубашка.

Соберите максимум информации о своей целевой аудитории

Чем больше вы изучите своих клиентов, тем легче вам будет произвести на них неизгладимое впечатление. Такие факторы, как возраст, пол, семейное положение и род занятий, играют большую роль в том, как клиенты оценивают рекламную продукцию.

Подумайте о типе людей, на которых вы ориентируетесь, и образе жизни, который они ведут. Вы преимущественно продаете свою продукцию потребителям или предприятиям? Мужчинам или женщинам? Молодым или пожилым людям? Родителям или владельцам домашних животных? А как насчет спортсменов? Они работают в бизнесе? Они — опытные специалисты торговой сферы?

Обратимся вновь к результатам исследований:

  1. Рекламные ручки обеспечивают лучший баланс стоимости и маркетинговой отдачи.
  2. Женщины в возрасте от 18 до 24 лет чаще предпочитают сумки с логотипом.
  3. Сельские жители и пожилые люди чаще получают рекламные календари.
  4. Молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет имеют больше рекламных аксессуаров.
  5. Мужчины чаще владеют рекламными USB-накопителями и верхней одеждой.

Хотя эти идеи являются отличной отправной точкой, ваш личный опыт общения с клиентами — лучший источник информации. Обращайте внимание на то, что срабатывает лучше, и получайте отзывы от ваших клиентов, чтобы узнать, какие промо подарки они предпочитают сохранять.

Сделайте длительность использования ваших промо подарков своим главным приоритетом

Самым большим преимуществом использования рекламных продуктов является их способность стать частью повседневной жизни ваших клиентов. Когда клиенты используют ваш продукт по нескольку раз в неделю, информация о вашем бренде достигает большего количества новых людей. Повторный контакт помогает вызвать интерес у людей, которые не знакомы с вашим бизнесом, побуждая их искать вас, когда у них есть соответствующие потребности.

Выбирайте подарки, обладающие силой постоянного воздействия

Носимые вещи (рубашки, шляпы и верхняя одежда) имеют самый высокий показатель успеха, поскольку они отображают ваш бренд смело, наглядно.

Ориентация на среду использования — это выбор продукта, предназначенного для использования дома или на работе вашего клиента. Например, обычный человек хранит рекламные материалы 14 месяцев и календари — 12 месяцев. Если ваш подарок предназначен для ежедневного использования, у покупателей появляется больше стимулов для его сохранения.

Выясните проблему, объединяющую вашу целевую аудиторию и раздайте подарки, которые решают эту общую для ваших клиентов проблему. Ваши клиенты часто подписывают документы? Постоянно заряжают гаджеты? Испытывают большие физические нагрузки? Большинство людей предпочитают сохранять ручки, блоки питания, USB-накопители и питьевую посуду, потому что они удовлетворяют их постоянные потребности.

Оцените финансовый результат ваших усилий

Усилия, которые вы вкладываете в создание великолепных рекламных товаров, не имеет смысла, если вы не измеряете возврат инвестиций. Без сомнения, нелегко узнать, используют ли клиенты ваши подарки.

Тем не менее, вы можете использовать опросы и другие формы обратной связи, чтобы получить представление о результатах ваших маркетинговых усилий. Узнайте, кто привлекал новых клиентов, и спросите их, видели ли они когда-либо рекламные продукты от вас.

Сделайте еще один шаг и поблагодарите существующих клиентов, которые постоянно контактируют с вашим бизнесом. Поговорите с постоянными клиентами об их любимых видах рекламной продукции. Если вы предлагаете им бесплатные услуги в соответствии с их интересами, у клиентов появляется еще больше стимулов говорить позитивные вещи о вашем бизнесе.

Related posts