Полезные советы 

Как стать креативным человеком?

Креативность — очень полезное свойство для человека. Чтобы выработать данный навык, нужно постоянно работать над собой и практиковаться. В этом мире можно найти много занятий и увлечений, которые способствую развитию творческих умений, например, в этом хорошо может помочь прослушивание разных жанров музыки, чтение литературы, занятия живописью и просмотр авторских кинофильмов. Жизнь настолько непредсказуема, что нужно уметь находить любые решения, пускай и необычные. К тому же нога человека вступила в эру постиндустриального общества, когда самым ценным ресурсом становятся знания. Прогресс из-за этого увеличивается с огромными скоростями. Поэтому, чтобы остаться на плаву, нужно развивать свои способности находить решения на любые жизненные ситуации. Именно креативность поможет с этим.

Далее представлены действенные советы по тренировке творческого мышления:

1. Определите границы. Во многих случаях какие-то ограничения заставляют человека искать другие выходы из ситуаций. Человек начинает думать по-другому, пробует новые способы решения. Эти рамки можно выдумать самому себе. Художник, например, может заставить себя в течение месяца рисовать только пейзаж, если изначально он специализировался на портретных работах. Для писателей неплохим заданием будет писать каждый день по 5 малых произведений совершенно непонятных им жанров. Ограничения порождают всю большую свободу. Человек будет находить новые способы выживания в новой, сложной для него ситуации. Однако во время такого эксперимента внутренний мир будет бунтовать и сопротивляться. Но нельзя поддаваться ему.

2. Как бы банально не звучало, но чтение книг помогает развивать творческие способности и, в частности, креативность. Попробуйте заставлять читать себя каждый день Пусть сначала чтение будет занимать 10 минут. С каждым днем тайминг можно понемногу наращивать. Чтение книг заставляет человека размышлять, продумывать мир и сцены, показанные в тексте книги. Для укрепления творческих способностей следует читать различные жанры книг.

3. Пробуйте новые занятия. Увлечения разными сферами заставляет мозг работать совершенно по-другому. К примеру, можно начать изучать немецкий язык, если до этого в приоритете был только английский. Чем больше человек имеет опыта в различных навыках, тем больше развита у него креативность.

4. Нужно избавиться от страхов. Неуверенность в себе, сомнения, страхи перед чем-то — все это может отрицательно сказаться на продуктивности человека. Именно поэтому нужно бороться со своими страхами, чтобы начать совершенствоваться. Для начала нужно признаться самому себе, что эта проблема есть. Попробуйте выписать все свои страхи на лист бумаги, а рядом прописать действия по методу борьбы с этим. Главное в этой борьбе — это начать и не забросить.

5. Не пренебрегайте занятиями спортом. Во время физических упражнений кровообращение начинает работать усиленно, в мозг поступают питательные вещества. Именно это стимулирует мозг работать продуктивнее. Также занятия спортом помогают уменьшить интеллектуальную нагрузку и снизить уровень стресса. Когнитивные способности улучшаются, человек начинает работать и действовать более продуманно, появляется творческий замысел во всех деяниях. Можно уделять спорту по часу в день. Это могут быть занятия в спортзале или дома, интенсивные пробежки по парку или бодрые прогулки в компании друзей, можно покататься на велосипеде или роликовых коньках которые можно приобрести на сайте роликовые коньки. Тут выбор уже зависит от вкуса человека.

Работать над своей креативностью не так уж и сложно. Главное — не забрасывать это дело.

Related posts