Полезные советы 

Портретная фотосессия: Типичные ошибки новичков

Точно также как важно находится в текущем моменте, переживать его и отдаваться ему целиком, важно запечатлевать такие вот сиюминутные частички жизненного опыта. Почему? Да потому что они неповторимы и их больше не будет. Поэтому, так круто сохранить их “на пленке”, чтобы иметь возможность созерцать и с радостью вспоминать. Каждый раз, когда вас охватит чувство ностальгии.

Отличие профи от аматора

Несмотря на тот факт, что сделать сотню фото в 1 день — уже не проблема, умение сделать по-настоящему хорошую фотографию не теряет своей значимости. Это дано далеко не каждому фотографу, особенно если мы говорим о новичках. Поскольку портретная фотосессия — самый распространенный вариант, давайте разберемся какие ошибки сразу выявят аматора.

Не делайте это, если нужны хорошие фото

Хочется начать с самых базовых нюансов, которые кому-то могут показаться простейшими советами. В то же время, уже они способны значительно повлиять на то, как будет смотреться ваша модель в кадре и какой результат получится в итоге.

Ошибка 1 — Съемка с большого расстояния

Если вы снимаете портрет, то эффектнее и качественнее выйдут фото крупным планом. Даже если же вам нужно захватить больше, не отходите слишком далеко, ведь в кадре чревато появление лишних деталей. Речь, разумеется о фоне. Ну подумайте, кому нужен акцент на небе или лужайке, если в фокусе должна быть именно фигура, основной объект съемки.

Ошибка 2 — Неправильные акценты

Имея намерение выделить глаза модели на снимке, неопытные фотографы совершают другой промах — случайно подчеркивают недостатки кожи. Мы не говорим сейчас о специфических изъянах внешности, которые порой нужно умело скрыть. А скорее о простых вещах, которые есть и будут — морщинки, прыщики и т.д. Ввиду этого, лучше отказаться от режима съемки с повышенным насыщением. Вместо этого, выберете нейтральную или естественную цветопередачу и смело используйте ее при съемке.

Ошибка 3 — Неудачный ракурс съемки

Высота точки съемки должна обязательно варьироваться в зависимости от того, кого вы фотографируете. Если это женщина, то лучше снимать немножко сверху и направлять ее взгляд вверх, что придает акцента ее взгляду и статуре. Если это ребенок, то есть два пути, смотря, что вы хотите подчеркнуть. Если то, что они малыши, то делайте снимок с верхней точки, а если мир их глазами — то снимайте их практически лежа на полу. Если это мужчина или просто зрелый человек, то точно не стоит снимать с точки ниже уровня глаз. Иначе, двойной подбородок будет обеспечен.

Ошибка 4 — Непослушные руки

Эта часть тело максимально выдает уже не начинающего фотографа, а человека, который чувствует себя не в своей тарелке при появлении камеры. Частично, ввиду того, что у него нет опыта в этом деле, а еще потому, что никто не помогает ему дельным советом. Суть в том, что руки не должны вяло висеть вдоль тела. Если модель не знает куда их деть, посоветуйте ей поместить их на талию или верхнюю часть бедра.

Ошибка 5 — “Рожки” и другие безобразия над головой

Часто бывает, фотограф так увлекается процессом съемки и его внимание полностью поглощено моделью, что о фоне могут забыть. Порой это даже приводит к всевозможным курьезам, когда на снимке, у человека с головы торчат опоры столба, фонаря, дерева или любого другого нежелательного предмета. Если карикатура вам ни к чему, следить за фоном тщательнее! А если вы снимаете в помещении и хочется сделать фон праздничным, украсьте комнату гелиевыми шариками. Единственное — учтите при этом цветовое решение, ведь нужен контраст в сочетании одежды модели и воздушных шаров.

А что же нельзя делать модели?

Мы уже поговорили о том, чего не стоит делать фотографу, если он хочется сделать действительно удачные и профессиональные кадры. Однако, успех фотографического мероприятия зависит и от модели, которая также склонна непроизвольно допускать ошибки в силу своей неопытности или комплексов. Если вы идете на фотосессию, возьмите на вооружение следующие подсказки:

  • Если у вас непослушные волосы, сделайте прическу или соберите их в хвост. Даже если это может показаться вам не праздничным, вы откроете свое лицо в кадре, а это огромный плюс!
  • Не прижимайте руки к себе вдоль туловища. Так вы визуально их увеличите, особенно если на вас одежда без рукава! Кстати, длинный рукав отлично скроет ненужную полноту в сочетании с приподнятой на талии рукой.
  • Не стойте ровно перед камерой, а развернитесь немного в сторону. Так вы будете выглядеть стройнее и более непринужденно.
  • Если вам хочется сделать задумчивый взгляд, не уводите глаза вдаль. Чтобы показать красивую радужку зрачка, важно контролировать направление своего взгляда.
  • Помните об осанке и держите спину прямо, если не хотите выглядеть сутуло, с короткой шеей, или просто непривлекательно.
  • Тщательно выбирайте свой наряд в зависимости с оговоренным вариантом фотосессии. Не одевайте одежду в горох, полоску или крупный узорчатый рисунок, ведь яркий фон сделает вас неуклюжей и безвкусной. Лучше отдайте предпочтение однотонным вещам.

Фото — лучшее напоминание о моменте

Чаще всего, мы запечатлеваем себя в счастливом, радостном состоянии или же в момент успеха, нового опыта или удовольствия. На случай если вам захочется приободрить себя, найти мотивацию на преодоление нового испытания или же просто поделится с кем-то своей историей и эмоцией, хорошее фото станет очень кстати. Помните о советах выше и будьте неотразимы — на фото и в жизни!

Related posts