Полезные советы 

Потребительские кредиты: хорошо или плохо?

Зачем нужен потребительский кредит? Все, кому это доступно, берут потребительские кредиты. По данным статистики банков, практически больше 95% граждан, которым в принципе доступен такой кредит https://creditonline365.com.ua/kredit-bez-zvonkov, обязательно его берут. Устоять перед возможность иметь вещь, которая недоступна по уровню доходов, просто нельзя. Тем не менее, такое поведение может показаться странным: не проще ли накопить деньги, и заплатить сразу за всю вещь? Посчитаем плюсы и минусы:

в случае кредита покупатель-заемщик обязательно платит еще и банковский процент, который в некоторых случаях может увеличивать общую сумму выплат до 1,5 – 2,2 от реальной цены покупки. Стоит ли выплачивать так много только для того, чтобы владеть вещью раньше;

за время владения купленной вещью, пока выплачивается кредит сама вещь часто уже выходит из моды, теряет новизну или техническую пригодность – и покупатель сталкивается с ситуацией, когда ему приходиться снова брать кредит на новую ведь, как только он расплатиться за старую;

кредит может дать возможность получить доступ к необходимым для дела предметам, например, получить компьютер для работы, когда на него еще нет денег, а пользоваться вещью уже необходимо. Это – приемлемая мотивация для кредита. Однако, нужно четко отдавать себе отчет в разнице между “хочется” и “нужно”.

Как можно обойтись без потребительского кредита? Очень просто – поменять финансовые привычки. Например, можно сложить план приобретения нужной вещи, откладывая некоторую сумму. Банковский депозит в данном случае выгоднее для того, чтобы не потратить эти деньги на какие-нибудь текущие нужды, которые постоянно возникают на горизонте. Поэтому крайне важно добиваться того, чтобы эти деньги увеличивались и не лежали просто в ожидании того, как их потратят. Оптимальным будет срочный депозит с накопительными процентами с ежемесячным начислением. Немногие банки предлагают такие возможности, но это дает возможность и ускорить сбор денег, и дисциплинировать себя. В результате покупка будет “свежей”, она прослужит дольше, и на момент, когда ее нужно будет заменить, будут уже новые деньги, так что очередной кредит брать уже не понадобиться.

Негативный кредит. В целом потребительские кредиты не нужны и даже опасны. Все специалисты по финансовому менеджменту в один голос утверждают, что они способствуют только отягощению бюджета, связывают руки, не позволяют сменить работу на более выгодную или устроить себе полноценный отдых, что намного важнее. Минусов в потребительских кредитах намного больше, чем даже минимальных плюсов – и с этим следует считаться.

Related posts