Полезные советы 

Какое покрытие пола подойдет для кухни?

Любая кухня нуждается в долговечном покрытии, которое устойчиво к повреждениям и влаге. Оно будет постоянно подвергаться мытью и чистке, перепадам температуры и прочим воздействиям. Однако это вовсе не означает, что пол на кухне не может быть красивым.

Плитка

Ничто не уступает плитке по разнообразию дизайнов и долговечности. Плитка которую можно приобрести по ссылке может быть сделана как из натуральных, так и из искусственных материалов, иметь матовое и глянцевое покрытие. К натуральным материалам относятся сланец и гранит, а наиболее популярные из искусственных – керамика и фарфор. Натуральный камень будет смотреться более выразительно, а искусственные материалы, как правило, дешевле и могут имитировать и камень, и дерево, и пластик. Когда речь идет о кухне, стоит избегать известняка и других пористых материалов, которые не подходят для влажных помещений.

Для укладки плитки не требуется особых навыков, за исключением случаев работы с очень дорогими материалами или сложной резкой. Для ухода за таким покрытием достаточно теплой воды.

Дерево

Деревянные покрытия несут тепло и фактурность, но подвержены влиянию влаги, поэтому выбирать деревянный материал нужно осторожно. Паркет имеет защищенный верхний слой, поэтому не будет впитывать воду слишком быстро. При выборе деревянного покрытия важную роль играет цвет. Более светлые варианты визуально увеличивают пространство, а темный пол лучше скрывает пятна и возможные повреждения.

Укладка паркета – удел профессионалов, хотя сегодня существуют варианты с защелкивающимся замком, с которым справится и новичок. Для ухода за паркетом используют влажную ткань.

Ламинат

Ламинат – один из наиболее популярных материалов для покрытия пола. Его явное преимущество перед паркетом или плиткой – невысокая цена. Он устойчив к повреждениям и пятнам, однако стоит обратить внимание на обозначения на упаковке: не весь ламинат подходит для использования во влажных помещениях. Для кухни подойдут варианты, имитирующие плитку, дерево или камень. Слишком глянцевое покрытие может смотреться нелепо, поэтому лучше остановиться на матовом дизайне.

Укладка ламината – достаточно простой и быстрый процесс, с которым под силу справиться даже одному человеку, хотя вдвоем будет гораздо удобнее. Для чистки покрытия используют влажную ткань, избегая излишней влаги.

Иные материалы

Существует большое количество альтернатив вышеперечисленным вариантам, которые при небольшой стоимости могут похвастаться высокой прочностью и устойчивостью к износу. Бамбук гораздо менее восприимчив к влаге, чем дерево. Отполированный бетон и эпоксидная смола смотрятся очень необычно, но не подходят для использования на верхних этажах из-за своего веса. Пробковые покрытия становятся всё более популярными, но они не совместимы с теплым полом.

Плиточные материалы можно укладывать самостоятельно, а заливные (например, бетон) лучше доверить профессионалам. Все эти материалы не требуют большого ухода и легко чистятся влажной тканью.

Не стоит забывать, что при выборе среди всего многообразия материалов необходимо учитывать не только свойства материала, но и его дизайн. Пол является важным атрибутом кухонного интерьера, и от его внешнего вида зависит общий образ всего помещения.

Related posts