Полезные советы 

Раздел имущества при разводе

Одной из сложных процедур при расставании остается раздел собственности. Эта крайне неприятная процедура способна изрядно подпортить нервы. Чтобы узнать, как правильно поделить нажитое, обратитесь за консультацией к опытному юристу, который сориентирует вас, как правильно действовать.

Что делят при разводе

Согласно украинскому законодательству, поделить нажитое можно как расставшись, так и совместно проживая. Но не все добро разделяется на двоих. Делиться лишь то, что приобретено в браке. В соответствующих статьях семейного кодекса прописаны объекты совместного владения. Что включает в себя совместное благосостояние? Это любые вещи, зарплата либо другие доходы, полученные супругом (супругой). То есть это не только бытовые предметы, а и деньги.

В тоже время законодательство упускает конкретный список предметов, подлежащих разделу. Вот перечень некоторых их них: квартира, дом, дача, земельный участок, деревья на участке, живность, транспорт, деньги, акции, ценные вклады, страхование, земельные паи и т.д. Также это могут быть музыкальные инструменты, бытовая и оргтехника, книги, оборудование, телевизор, холодильник, пылесос, золото, камни, бриллианты.

Что нельзя поделить

Это предметы, приобретенные на правах личной собственности: купленные до брака за свои средства либо на основании договора дарения или как наследство. Вещи индивидуального использования не делятся, не смотря на то, что они приобретались в браке. Сюда относятся награды, премии, компенсации, личное страхование за счет собственных средств мужа (жены).

Когда расторгается брак, решением суда, собственностью признается любое имущество, которое покупалось за время жизни отдельно друг от друга.

Как делят нажитое

Первое, в добровольном порядке. Второе – принудительном. В добровольном порядке – по согласию, заключается специальный договор. При принудительном, происходит обращение в Суд, подается исковое заявление. Но можно и обойтись без судебных разбирательств, заключив договор между собой, если это удастся. Так каждый из супругов получит желаемое. Такой исход событий происходит не так часто.

Важно, чтобы супруг и супруга получили равные доли. В некоторых случаях, кто-то может получить больше, а кто-то меньше. Такое возможно, когда супруг не заботился о материальном достатке семьи, скрывал свои доходы, занимался расточительством в ущерб семье. Имущество жены увеличивается в случае проживания с ней несовершеннолетних детей.

Источник: Семейство — семейная юридическая служба

Related posts