Полезные советы 

8 правил по уходу за чувствительными зубами

У вас иногда возникает ощущение, что болят ваши зубы? Эти простые шаги могут помочь свести к минимуму или полностью остановить болевые ощущения зубов от приема пищи или выпитой воды, горячего напитка.

1. Понять проблему чувствительности зубов

Если вы один из восьми человек, страдающих гиперчувствительностью зубов, важно понимать, почему ощущаете этот шок от боли каждый раз, когда вы едите что-то очень горячее или холодное. Чувствительность зубов обусловлена воздействием нервных окончаний, вызванных эрозией эмали на верхней части зуба, либо ткани кости и десны, расположенной ниже. Эти крошечные трубчатые нервные окончания ведут обратно к основному нерву зуба — мякоти. Когда ваши зубы подвергаются воздействию одного из многих факторов, которые могут вызвать волну чувствительности — например, холодную пищу, кислые напитки или даже ветер — это раздражает нервные окончания и вызывает сильную боль в мякоти. Понимание этого процесса поможет вам выяснить, какие продукты и методы могут помочь уменьшить или полностью устранить вашу боль. Поработайте со своим стоматологом в этом вам поможет стоматология в Одессе по ссылке, чтобы найти решения для боли, которая очень серьезна.

2. Пользуйтесь специальной пастой

Первым шагом в борьбе с зубной болью является переход от обычной зубной пасты к зубной пасте, специально предназначенной для людей с чувствительными зубами. Гиперчувствительные зубные пасты работают, заполняя нервные канальцы и блокируя их от раздражения. Пасты для чувствительных зубов содержат фторид, нитрат калия или хлорид стронция. Не менее важным является то, что они не содержат — лаурилсульфат натрия, ингредиент в большинстве зубных паст, который вызывает пенообразование при чистке, но также может раздражать чувствительные зубы и десны. Если это не поможет, поговорите со своим стоматологом о возможности использования рецептурной зубной пасты, которая содержит больше фтора, чем бренды повседневной аптеки.

3. Чистить зубы нежно

Чтобы не повредить еще больше ткани эмали или десны, обязательно используйте зубную щетку с мягкой щетиной. Использование жесткой зубной щетки может продолжать рушить эмаль и десна, делая еще более восприимчивыми к чувствительности зубов. Также должны чистить мягкими движениями, особенно при приближении к линии десны.

4. Уход за полостью рта

Чистить зубы утром и вечером, ежедневно чистить их зубной нитью и заменять зубную щетку, как только щетина начнет изнашиваться. Кроме того, полоскание рта с высоким содержанием фтора, каждый день может помочь снизить чувствительность. Будьте осторожны с ополаскивателями содержащими спирт. Они могут пересушить ваш рот, и даже сделать вашу боль еще сильнее.

5. Скрежет зубов

Около 10 % людей страдают от хронического ночного трения зубов, также известного как бруксизм , который может быть вызван стрессом, некоторыми лекарствами, нарушениями сна и другими факторами. Шлифование ночь за ночью оказывает огромное давление на зубы, что может привести к стиранию эмали и повышению чувствительности зубов. Если подозреваете, что ночью скрежет зубов — можете проснуться с воспаленной челюстью или головными болями. Поговорите с вашим стоматологом о том, чтобы получить индивидуальную каппу, которую одевают во время сна, чтобы предотвратить сжимание.

6. Уберите отбеливающие пасты

Если регулярно ощущаете чувствительность зубов, может быть лучше избегать отбеливателей — как безрецептурных наборов, так и профессиональных процедур в кабинете стоматолога. Продукты для отбеливания зубов содержат большое количество химических веществ, называемого перекисью карбамида, которая превращается в перекись водорода во рту. Во многих случаях эта перекись водорода повреждает эмаль и обнажает нервные окончания вашего зуба, что приводит к повышенной чувствительности. Для тех, кто регулярно сталкивается с чувствительностью зубов, добавление отбеливающего продукта в смесь может только ухудшить ситуацию. Вместо этого попробуйте жевать некоторые продукты. Которые помогают естественным образом отбелить зубы.

7. Избегайте кислых напитков и продуктов

Если испытываете чувствительность зубов, вероятно, хорошо знаете, что некоторые горячие, холодные и сладкие продукты могут заставить ваши зубы дрожать от боли. Самый простой способ минимизировать это — избегать употребления очень горячих и холодных продуктов, сладостей и продуктов с высокой кислотностью, таких как сода и цитрусовые. Резкое изменение температуры в сочетании с ударной вязкостью льда увеличивает риск растрескивания зуба, что еще больше повышает чувствительность.

8. Если боль не проходит, обратитесь к стоматологу

Постоянная боль и чувствительность, особенно если она сосредоточена на одном зубе, часто являются признаком того, что во рту происходит что-то более серьезное. Если используете сверхчувствительную зубную пасту, сокращаете употребление кислой пищи и используете мягкую зубную щетку и легкое прикосновение, похоже, не избавляете от боли, обязательно сообщите о чувствительности вашего зуба своему стоматологу при следующем посещении. Гиперчувствительность, которую невозможно излечить этими простыми приемами, может быть вызвана трещиной в зубе, поврежденным нервом, инфекцией или рядом других осложнений. К счастью, стоматолог сможет решить эти проблемы с помощью пломб, фторсодержащих лаков и других методов лечения, которые избавят вас от ноющей зубной боли.

Related posts