Здоровье 

Методы непорочного зачатия

Согласно статистике, в нашей стране каждая пятая пара не может зачать ребенка. Если естественный способ не подходит, то специалисты советуют обратиться к искусственному оплодотворению – методу ЭКО, ИКСИ и инсеминации.

Симптомы бесплодия

Если пара регулярно занимается сексом, не применяет противозачаточных средств, а женщина не может забеременеть, то стоит задуматься о лечении бесплодия. Им рекомендуется обратиться к врачу-репродуктологу. После тридцати пяти лет в организме женщины начинают накапливаться различные нарушения, а после сорока пяти количество методов оплодотворения значительно сужается, поэтому не стоит затягивать с посещением клиники ЭКО, цены на услуги тоже могут сильно варьироватся в зависимости от возраста.

Особенности каждого способа:

  • Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) назначается женщинам у которых нарушена детородная функция, а у мужчины сперма осталась качественной. Мужские сперматозоиды и женская яйцеклетка помещаются в специальную пробирку. Если в ней происходит оплодотворение, то яйцеклетка подсаживается обратно в матку женщины, и она вынашивает плод.
  • ИКСИ применяется в обратной ситуации: у мужчины некачественная сперма, а у женщины нет проблем с репродуктивной функцией. Самый жизнеспособный сперматозоид с помощью иглы помещается в яйцеклетку. После оплодотворения она помещается в матку. Метод ИКСИ так же эффективен, если проблемы с деторождением есть у обоих супругов.
  • Инсеминация считается самым простым методом искусственного оплодотворения: во время овуляции в матку вводится сперма. Применяется он при проблемах с овуляцией у женщин и эякуляции у мужчин. Если в сперме недостаточно сперматозоидов, то возможно использование семенной жидкости донора.

Любой из этих методов можно делать при ложной эрозии шейки матки, но для этого необходимо убедиться в положительных результатах кольпоскопии.
Миома так же не является препятствием, если узлы менее четырех сантиметров. Если их несколько и они большого размера, то необходимо сначала заняться лечением этого заболевания.

Особенности образа жизни

Обоим супругам рекомендуется вести здоровый образ жизни, ставя акцент на правильное питание и отсутствие вредных привычек и больших физических нагрузок. Важно ограничить употребление кофе (максимум – одна чашка в день), не посещать сауны и горячие бани. За месяц до назначенного искусственного оплодотворения женщина должна применять витаминно-минеральный комплекс. Нельзя принимать средства, которые имеют противопоказания для беременных женщин.
При ИКСИ и ЭКО нежелателен секс за три-четыре недели до забора яйцеклетки: есть риск самопроизвольной овуляции. Мужчине стоит отказаться от интимной жизни за три дня до любого искусственного метода оплодотворения.

В случае неудачной попытки паре не стоит расстраиваться. Любой из методов не дает сразу 100% результат. Как правило, зачатие наступает после трех-четырех процедур. Врач-репродуктолог рассмотрит все причины и назначит следующее оплодотворение через два-три менструальных цикла.

Related posts