Полезные советы 

Поза собака мордой вниз — правильное выполнение

Собака мордой вниз, (Адхо Муха Сванасана) — одна из первых поз йоги, которую изучают многие. Адхо мукха переводится как «лицом вниз», а швана — «собака». Отсюда и название. Поза, действительно, напоминает собаку, которая расслабленно и с удовольствием потягивается. Еще эта асана похожа на треугольник. Она великолепна для развития силы и подвижности во всем теле, тренирует позвоночник сильными наклонами вперед или изгибами назад.

Как только вы познакомитесь с позой собака мордой вниз, вы найдете для себя идеальную позу в которой можно отдыхать во время тренировки. Тем не менее, в случае с собакой, обращенной вниз, люди часто поворачивают и плечи внутрь. Это может привести к сжатию плеч и шеи, создавая напряжение и делая позу намного труднее для выдержки.

Есть два противоположных действия, которые должны выполняться руками, за счет чего поза становится более комфортной и придает стабилизации телу.

Чтобы научиться правильно расставлять руки и плечи, оставаясь в вертикальном положении и чувствовать расслабление и комфортом при выполнении асаны, нужно следовать определенным рекомендациям.

Советы по выполнению позы собака мордой вниз

Первый шаг

Сядьте на пятки, вытянув руки в стороны, ладонями вниз.

Поверните ладони вверх, затем откиньте плечи назад.

Позвольте лопаткам распрямить спину, оставляя основание шеи свободным и расслабленным. Вы можете начать чувствовать больше свободы и легкости уже в шее и плечах.

Шаг второй

Удерживая руки и лопатки в том же положении, поверните запястья так, чтобы ладони ваших рук теперь были обращены к земле.

Шаг третий

Сохраняйте это положение и вращение и вытяните руки вперед.

Шаг четвертый

Положите руки на пол перед собой, раскинув пальцы. Плотно надавите на основание указательного и большого пальца, особенно на их кончики. Когда вы подтягиваете пальцы ног и вытягиваете ноги в позу, ваши руки остаются вывернутыми наружу, а не внутрь,а ваши плечи немного раскрыты. Это снимает напряжение, придает чувства расслабленности и свободы.

Если вы почувствуете сжатие в своих плечах, можете немного поднять плечи вперед, вместо того, чтобы вернуть плечи к бедрам. Следите за лопатками и оставайтесь в позе. Контролируйте, чтобы шея находилась на одной линии с позвоночником, позволяя энергии свободно течь сквозь ваше тело.

Помните, что в позе собака мордой вниз вы всегда можете слегка согнуть колени — это позволяет распрямить позвоночник и сделает упражнение более комфортным для выполнения.

Источник информации yyoga.com.ua.

Related posts