Полезные советы 

Выращивание лимона сорта Юбилейный в домашних условиях

Выращивание лимона сорта Юбилейный в домашних условиях

Лимон – это то растение, которое не только создает в доме уют, но и улучшает его энергетику. Рекомендуется устанавливать горшки или кадки с этой культурой в помещениях с компьютерами и другими источниками электромагнитных волн. Деревце лимона способно нейтрализовать их негативное влияние на людей, в результате снизить их утомляемость, повысить работоспособность и обострить внимание. Купитьсаженцы лимона или подобрать себе другие экзотические цитрусовые растения можно по ссылке https://exotic-jungle.in.ua/ru/shop/ekzoticheskie—tsitrusovye-rasteniya.html на сайте проверенного временем питомника Exotic-Jungle.

Сорт Юбилейный выгодно отличается от своих собратьев крупными плодами, масса которых может достигать 1 кг, а также неприхотливостью. Такое лимонное деревце прекрасно растет на северной стороне, не страдает опадением листьев и устойчиво к болезням. Уход за ним не вызывает особых сложностей и не требует ежедневных усилий. Все манипуляции растянуты во времени, и при их правильном проведении уже через год можно ждать появления крупных ярко-желтых плодов.

Основные правила по уходу заключаются в следующем:

1. Почву для этого цитрусового дерева лучше готовить самостоятельно из смеси лесного грунта, но не из-под хвойных деревьев и дуба, речного песка и перегноя из расчета 6:2:2. Емкость должна быть большой. По мере роста растения его надо непременно пересаживать, не забывая про дренажный слой.

2. Устанавливать лимон Юбилейный предпочтительно у окна, выходящего на север. Если окна выходят на другую сторону, то летом необходимо прикрывать свет полупрозрачным занавесом.

3. Поливать дерево нужно обильно, дождавшись, когда подсохнет верхний слой грунта. Для полива идеально подходит родниковая вода. Если используется вода из-под крана, ее надо обязательно отстаивать, чтобы улетучился хлор. Раз в сутки крону следует опрыскивать.

4. Данную культуру периодически надо подкармливать, но к химическим удобрениям стоит относиться с большой осторожностью. Даже небольшая передозировка может привести к гибели растения. Опасно как защелачивание грунта, так и его окисление. Рекомендуется дважды в месяц удобрять лимон взболтанным в воде перегноем, и 1-2 раза в тот же период – лесной почвой, разведенной в равных частях водой, с добавлением золы (2 ст. ложки на 2 л подкормки).

5. Чтобы деревце красиво смотрелось и плодоносило, целесообразно срезать побеги, растущие в середину кроны. Прочие побеги, после появления на них 4 листков, нужно прищипывать. Это правило касается побегов и всех последующих порядков.

6. Крайне редко, но все же случается, что на лимон нападают вредители. Верный признак деятельности щитовки – появление на листьях небольших коричневых пятен, клеща – возникновение тонкой паутины. Тля определяется визуально. От этих вредителей можно избавиться, обмывая каждые 2 недели листья и ствол струей воды или протирая крону неразбавленным спиртом. При этом почву необходимо укрывать пленкой. В запущенных случаях методы борьбы усложняются. Против щитовки применяют водно-масляную эмульсию, которую готовят из 1 ст. ложки мыла или стирального порошка и 1 ч. ложки репейного или машинного масла. Этой смесью протирают листья и через 3-4 часа смывают их водой. При необходимости процедуру повторяют через неделю. Против клеща используют табачную пыль (продается в садовых магазинах), против тли – суточный настой измельченного чеснока (3-4 зубчика) и луковый шелухи (20 г) в 1 л воды.

При правильном уходе лимон Юбилейный зарядит дом позитивной энергией, придаст ему респектабельность и будет радовать крупными сочными плодами, которые можно употреблять в пищу.

Related posts