Здоровье 

Дельфинотерапия — уникальный способ борьбы с болезнями

Еще в 1978 году выявлено то благотворное влияние, которое оказывает на детей общение с дельфинами, этими симпатичными водоплавающими животными. Сегодня в Мексике и в Соединенных Штатах Америки дельфинотерапия используется крупномасштабно уже в течении последних 15 лет.

В украинском Крыму в последнее время также активно применяется это уникальное средство, в частности в Партенитском дельфинарии. В мировой практике дельфинотерапия используется более 25 лет

В основном дельфинов применяют во врачебной практике излечения детишек страдающих от заболеваний Дауна и различных невралгических расстройствах. Животные оказывают благотворный эффект на центральную нервную система ребенка, при этом подстегиваются различные реабилитационные, иммунные и обменные процессы. Как следствие общения с дельфинами у детей восстанавливаются двигательные функции, улучшается речь и кровообращение. Эти данные достоверны, как и то, что дельфинотерапию следует начинать как можно раньше. Наиболее эффективным этот вид лечения считается у детишек от 6 месяцев и до 15 лет.

Можно только представить себе, как улучшается не только физическое состояние малыша, но и психическая и эмоциональная сфера. Дельфинотерапия, оказывая комплексное воздействие на ребенка, творит чудеса. Даже больные аутизмом дети, благодаря общению с дельфинами начинают общаться и сильно раскрепощаются.

Related posts