Наши дети 

Уход за новорожденным: обрабатываем пупок

Пупочная культя отпадает у новорожденного на 5-7 день после рождения. Её могут удалить еще в роддоме, но могут и оставить. Если культю оставили, то вам придется её убрать самостоятельно. Важно: не отрывайте культю, если она еще не отсохла, немного подождите. Когда кусочек пуповины высохнет, его легко будет удалить.

Уход за оставшейся пупочной ранкой производится около месяца – до полного заживления пупка. Все это время ежедневное купание производите в кипяченой воде с марганцовкой. После купания положите ребенка на спинку, хорошо просушите пупок, затем начинайте обработку.

Кожу вокруг пупка протрите ваткой, смоченной в слабом растворе марганца. Выделения удалите стерильным бинтом движением от самого грязного к чистому, меняя салфетки.

На пупок капните каплю зеленки, или синьки. Если пупок мокнущий, то предварительно капните слабым раствором перекиси водорода. Чтобы не измараться в зеленке и не замарать живот ребенка, подстелите под пупок тряпочку или бинтик. Хорошенько просушите пупок.

Чтобы ребенку было комфортно используйте специальные одноразовые подгузники с прорезью для пупочка. Они не будут натирать и давить ранку.

Чтобы пупочная рана быстрее зажила – хорошо просушивайте её после купания и несколько раз в день оставляйте ребенка голеньким для принятия воздушных процедур.

Если вы заметили воспаление, покраснение и выделение гноя, то обратитесь за помощью к врачу, возможно, вам назначат местное применение антибиотиков.

Related posts