Полезные советы 

Правильные сладости без вреда для фигуры

Наверное все женщины без исключения хоть раз в жизни сидели на диете. И чем строже диета, тем сильнее хочется чего-нибудь сладкого, хочется наградить себя конфетой или куском торта за эти страдания. Особенно тяжело в этот период приходится сладкоежкам, ведь первое, что всегда исключается из рациона при любых диетах – это сахар. Поэтому уже давно приверженцы здорового образа жизни придумали массу «сладких» рецептов, которые не нанесут ущерба здоровью и фигуре, для этого можно купить полезные сладости

Продукты, используемые в полезных сладостях

Основными ингредиентами в полезных сладостях являются:

1. сухофрукты (но только те, которые не обработаны сахарным сиропом),

2. семечки (тыквенные, подсолнечника, льняные, пажитник), семена чиа

3. орехи,

4. нут,

5. какао (чистое, без добавления сахара),

6. горький шоколад (содержание шоколада должно быть не менее 80%)

7. отруби

8. овсяные хлопья

Самое главное, что во всех рецептах полезных сладостей не используется обычный рафинированный сахар. Его заменяют сиропом топинамбура, стевией, эритритом и другими сахарозаменителями, обладающими низким гликемическим индексом, т.е. теми, которые совсем незначительно или вовсе не повышают уровень сахара в крови.

Кроме сахара также не используется пшеничная мука высшего сорта. Ее заменяют на цельнозерновую пшеничную, ржаную, овсяную, рисовую, кокосовую, гречневую, миндальную, амарантовую, полбяную и т.д. Иными словами мука должна обладать максимальным количеством полезных веществ, которыми пшеничная мука высшего сорта похвастаться не может.

Кроме этого есть ряд продуктов, которые тоже можно заменить, если в этом возникла необходимость. Например яйца можно заменить бананами, а коровье молоко – растительным (миндальным, соевым, рисовым и т.д.)

Рецепты правильных маффинов, кекса и полезных конфет

Маффины на кефире с ржаной мукой

Овсяные хлопья – 1 ст. (измельченные)

Кефир – 1 ст. (с малой долей жирности)

Яйцо – 1 шт.

Ржаная мука – 0,5 ст.

Сода – 0,5 ч.л.

Стевия – по вкусу

Корица – по вкусу

Овсяные хлопья смешать с кефиром и оставить на 30-40 минут, чтобы масса стала густой. Затем постепенно добавлять по одному и ингредиенту и тщательно вымешивать. Соду добавить в самом конце, и тесто уже не перемешивать. Разлить его по формам для маффинов и выпекать примерно 40 минут в духовке при 180С.

Кекс из цельнозерновой муки с изюмом

Мука цельнозерновая – 200 гр

Банан (желательно очень спелый) – 2 шт.

Кефир – 250 мл

Изюм – 60 г

Сода – пол чайной ложки

Масло кокосовое – 3 ст.л.

Ванилин – по вкусу

Взбиваем миксером бананы, кефир и кокосовое масло до однородности. Добавляем муку, изюм, ванилин. В самом конце добавить соду. Выпекать 40-50 минут в духовке при 180С.

Полезные конфеты или протеиновые бомбочки

Финики 100 гр

Тыквенные семечки 80 гр

Овсяные хлопья (молотые) 80 гр

Какао 2 ст л

Все ингредиенты порубить в блендере (кроме какао), из получившейся массы скатать шарики и обвалять в какао.

Разумеется вышеуказанные ингредиенты и рецепты могут подойти не всем. Все зависит от вида диеты, вкусовых предпочтений, ну и конечно медицинских показаний. Но точно можно сказать, что сладкая жизнь на диете существует, просто нужно найти свои рецепты, которые будут отвечать всем требованиям. Приятного аппетита!

Related posts