Полезные советы 

Какими должны быть щипцы для кальяна?

Щипцы для кальяна – это незаменимый аксессуар, который предназначен для переноса и переворачивания углей. Для того чтобы такое изделие было безопасным, важно обратить внимание на его форму и материал изготовления. В этом материале представлена информация о требованиях к щипцам кальяна и их видах.

Особенности щипцов для кальяна

Щипцы постоянно контактируют с горячими углями. Для обеспечения высокого уровня безопасности, они должны соответствовать следующим требованиям:

  • устойчивость к высоким температурам;
  • простота в использовании;
  • наличие антикоррозионного покрытия;
  • наличие дополнительных функциональных элементов;
  • обеспечение плотного зажима углей;
  • производство из высококлассной стали;
  • минимальное давление на угли.

Виды щипцов для кальяна

Щипцы различаются по формам и виду. Наличие дополнительных деталей обеспечивает комфорт при приготовлении кальяна.

1.     Гладкие щипцы

Они имеют гладкую поверхность как внутри, так и снаружи. Они хорошо удерживают угли и подходят для домашнего применения. Главное их преимущество – это приемлемая стоимость, поэтому даже в случае поломки, замена щипцов не сильно ударит по бюджету.

2.     Щипцы с зубчиками

Такие аксессуары способны удержать уголь любой формы и размера. Обратите внимание, что зубчики, которые слишком сильно загнуты внутрь, могут раскрошить уголь.

3.     Щипцы со спицей или шилом

Часто в специализированных магазинах можно найти такие щипцы. Спица нужна для разрыхления угля и очищения отверстий в фольге. Шило может притупляться со временем, поэтому нужно регулярно точить его. Если этого не сделать, то спица может порвать фольгу, и щипцы будут хуже выполнять свои функции.

4.     Щипцы с молоточком

Такая модель характеризуется наличием небольшого молоточка. Данные щипцы не часто встречаются в ресторанах и кальянных. Молоточек предназначен для дробления угля. Это нужно, если уголь слишком большой или проводится курение не ароматизированных смесей.

5.     Щипцы с длинными ручками

Подобные изделия ограждают от ожогов и позволяют переворачивать большое количество углей за один раз. Щипцы с длинными ручками могут быть украшены необычными узорами или логотипом заведения.

Щипцы для кальяна – это та вещь, на который нельзя экономить. Аксессуар правильной формы не ломается под влиянием высоких температур, а значит прослужит долго. Наличие дополнительных деталей в щипцах упрощает подготовку кальяна и делает переворачивание углей более безопасным.

Related posts