Полезные советы 

Как понять, что ребенку не хватает молока: 4 неочевидных признака

Молодой маме бывает сложно понять, что младенец голоден. Поскольку новорожденные едят мало, маме может казаться, что ребенок не наедается и у нее мало молока. Подобное действительно случается, однако плохая лактация характерна лишь 5-15% женщин. В большинстве случаев все опасения оказываются напрасными. Чтобы узнать признаки того, что ребенку не хватает молока, читай нашу статью.

От молозива до молока

Новорожденные мало кушают, и главная причина подобной особенности кроется в молозиве. Молозиво – концентрированная жидкость, которая выделяется из груди непосредственно после рождения малыша. Оно идеально подходит для питания крохотного ребенка и насыщает его огромным количеством питательных веществ. Молозиво содержит антитела, защищающие кроху от болезней. Поскольку молозиво достаточно густое, организм вырабатывает его в небольшом количестве. Этого вполне достаточно, чтобы насытить малыша.

Настоящее молоко появится на 3-4 день после родов. Оно имеет более светлый цвет и жидкую консистенцию. Ты заметишь, что объем молока увеличился. Если наблюдается плохая лактация, следует подумать о смешанном вскармливании – докармливании малыша искусственной смесью. Подробнее о таком методе кормления детей читай в статье /smeshannoe-pitanie-kak-pravilno-dokarmlivat-grudnichka-molochnoj-smesyu/.

Как понять, что младенец голоден?

Когда впервые держишь младенца на руках, сложно понять, как он проявляет недовольство и голод. Малыш не умеет говорить и потребности выражает исключительно плачем. Увидеть, что ребенку не хватает молока, поможет внимательность:

  1. Малыш не глотает. Порой молодой маме не в намек, что нужно не просто прикладывать кроху к груди, но и следить, делает ли она глотки. Во время глотка ребенок опустит челюсть вниз, а из горла донесется характерный звук. Если в рот малыша не попадает молоко, он будет сосать быстро и энергично, а вот глотки будет делать редко и медленно. При недостаточной лактации он может делать большие перерывы в сосании груди и периодически засыпать.
  2. Ребенок часто капризничает. Сытый малыш обычно доволен, а вот голодный может плакать или капризничать. Зачастую мамы воспринимают капризы как симптом коликов, но они могут указывать на то, что младенец голоден. Если он требует много кормлений и проводит возле груди около часа – могут возникнуть осложнения, поэтому лучше обратиться к педиатру.
  3. Приходится редко менять подгузники. В первый месяц малыш может испортить около 10 подгузников за день. Это не самый надежный критерий, однако его следует учитывать. Учти, что в первые дни детский стул имеет темный цвет и липкую консистенцию, затем он становится зеленоватым и желтым, приобретая жидкую или водянистую консистенцию. Если ребенок не наедается, он испражняется реже.
  4. Вес стоит на месте или снижается. Снижение веса обычно ассоциируется со скрытыми заболеваниями, однако плохое питание чаще заставляет малышей худеть. Но учти, что в первые 3-4 дня новорожденные теряют до 5-7% веса, и это вполне нормально. Если снижение составит 10%, могут возникнуть сложности.

Подозреваешь, что ребенку не хватает молока и у тебя плохая лактация? Позвони врачу и сообщи о подозрениях. Он назначит обследование, чтобы понять истинную причину симптомов, которые показались тебе подозрительными.

Заключение

Теперь ты знаешь, как понять, что младенец голоден. Вероятнее всего, наша статья развеяла твои старые сомнения и убедила, что твое чадо нормально питается. Если же нет, просто обратись к педиатру – он обязательно поможет решить проблему и наладить полноценное питание малыша, даже если придется применить молочную смесь.

Related posts