Полезные советы 

Как выбрать зубную щетку?

Неправильно подобранная зубная щетка не только не справится с полноценной гигиеной ротовой полости, а и может навредить, сообщает dentaltech.com.ua. Но часто покупка основывается на личных предпочтениях по цвету, цене и популярности бренда, а вот важные качества остаются не учтенными. 

Поэтому мы подготовили для вас несколько важных советов, которые помогут сделать правильный выбор.

Щетина

Несмотря на обилие натуральных товаров, специалисты настаивают на том, что щетина щетки должна быть искусственной. Главная причина кроется в том, что на натуральной успешно размножаются бактерии, и ворсинки очень быстро выпадают. 

Обращайте пристальное внимание на жесткость. Даже тем, у кого нет никаких проблем с ротовой полостью, не рекомендуются волокна жесткого типа, они могут повредить эмаль и слизистые.

Оптимальный вариант – средний тип жесткости. А для проблемных десен и чувствительных зубов необходимы мягкие ворсинки, которые не будут усугублять проблему.

Щетки с двумя уровнями щетинок (interdental) лучше справляются с устранением загрязнений, особенно в промежутках между зубами. А вот расположенные под разным градусом вызывают у стоматологов неоднозначное отношение в возможности качественно проводить гигиенические процедуры.

Форма и размер головки

Закругленные формы предпочтительнее, исходя из мер безопасности. У таких головок риск повреждения слизистых намного меньше, чем, например, у прямоугольных.

Размер также важен. Если во время чистки вам неудобно поворачивать щетку во рту, стоит подобрать модель меньшего размера.

Оптимальный размер для взрослого человека – 18-22 мм. Чтобы легче было определиться, ориентируйтесь на то, что головка должна одновременно захватывать 2-2,5 зуба.

Важным фактором также является соединение головки с ручкой. Желательно, чтобы этот участок был гибким. Это поможет регулировать степень нажима.

Обычная или электрическая

Обычная зубная щетка подходит всем без исключения. А вот электрические, в основе действия которых лежит вибрация и вращающаяся головка, имеют противопоказания.

Вибрации могут стать причиной уменьшения срока службы пломб и коронок, воздействуя на них во время чистки. Потому в этом вопросе стоит посоветоваться с врачом-стоматологом, который оценит ситуацию, и даст рекомендации.

И помните, что обычную (мануальную) зубную щетку необходимо менять через каждые три месяца, а также после каждого перенесенного вирусного или инфекционного заболевания. А чтобы на ней не размножались микробы, стоит внимательно относиться к гигиене – тщательно вымывать после каждого использования и просушивать. 

Related posts