Полезные советы 

Огород на подоконнике – овощи вырастут сами

Особая технология выращивания овощей в домашних условиях доступна всем и каждому. В принципе, и делать там нечего – подоконники являются идеальным местом для того, чтобы на них росли, скажем, чеснок для кулинарных изысков или орегано (реган, базилик) для заправки салатов.

Маленький огород на дому, конечно же, не обеспечит свежими овощами всю семью круглый год. Но, поверьте – уже то, что можно похвастаться гостю за столом, что лучок-то свой, с собственного огорода, собственноручного, так сказать, полива – уже приятно. Выращивание овощей на подоконных грядках – особая культура, особое, так сказать, изысканное увлечение. И занимаются этим, поверьте, очень многие.

Ведь, согласитесь, действительно приятно попивать холодным зимним вечером чаек с лимоном, который взращен собственными руками. Или, например, приправлять домашний обед петрушкой, выращенной тут же, под рукой, на подоконнике. В Европе, например, не мудрствуя лукаво, продают всю зелень, используемую в кулинарии, в глиняных горшочках, растущую в натуральном, так сказать, виде. И, например, заправляешь салат кинзой, которую прямо с куста состригаешь ножницами (особыми, кухонными) прямо с кустика – в блюдо.

А еще в огороде на подоконнике хорошо растут перец (чили и болгарский, сладкий и острый), помидоры разных сортов. В общем, то каталог семян овощей, которые можно взрастить в небольшом ящичке на подоконнике, достаточно обширен. Тут вам и сельдерей, и огурцы, и всякие салаты, и цикорий. Надо просто увлечься, чуточку не полениться, сбегать в соседний магазин за подкормкой там, удобрениями всякими – и готово. Огород, так сказать, круглый год. Под самым боком, не отходя. А еще можно почитать кое – какую литературу хотя бы в том же интернете. А вот широкий ассортимент вам всегда сможет предоставить интернет магазин семян Наше дело.

Поверьте, людей, увлекающихся огородом на подоконнике, очень много. И технологию правильного, например, полива зеленого лука вам обязательно подробно расскажут люди, которые лук этот растят в ящиках дома не первый год. Выращивание овощей в домашних условиях, конечно же, не альтернатива овощному рынку. Семью маленькая грядка на подоконнике овощами не обеспечит. Но, например, чеснок, растущий в квартире, практически обезопасит эту самую семью от гриппа в зимний период – согласитесь, уже немало.

И ради этого, думаю, действительно стоит не полениться, сбегать вниз и набрать немножко земли с дворовой клумбы в маленький ящик. И посадить какие-нибудь семена. А потом не забывать поливать. А овощи – они уже вырастут сами. И будет очень приятно попробовать чего-нибудь вкусненького со своей грядки.

Related posts