Полезные советы 

Профилактика возникновения неправильного прикуса у детей

Все родители заботятся о своём малыше с момента рождения. Для этого не жалеют ни своих сил, ни времени, ни денег. Но иногда проблема неправильного прикуса может коснуться и детей, после чего вам будет нужна детская стоматология. Предлагаем разобраться, какими могут быть причины возникновения неправильного прикуса.

Причин, которые способствуют развитию неправильного прикуса, существуют несколько. Наиболее распространёнными из них являются:

1. Искусственное вскармливание

Выбор соски играет ключевую роль, когда ребёнок принимает пищу из бутылочки. Вид соски должен напоминать женскую грудь, чтобы малыш активно разрабатывал нижнюю челюсть. У соски должно быть маленькое отверстие. Также она не должна быть или очень длинной, или мягкой.

2. Вредные привычки

У многих детей есть привычка сосать палец или какой-либо другой предмет. Это очень плохо влияет на прикус ребёнка, ведь это может привести к искривлению передних зубов верхней челюсти. Они будут искривлены наружу или между ними появится щель.

3. Неправильно положение головки во время кормления и сна

Плохо влияет на формирование зубного ряда и запрокинутая головка ребёнка во время кормления. Это потому, что нижняя челюсть не может работать на полную силу. Также неправильное положение ребёнка во время сна приводит к деформации височно-нижнечелюстного сустава.

4. Нарушение осанки

Доктора рекомендуют приучать ребёнка ровно сидеть и ходить, потому что неправильная осанка вызывает смещение суставов челюсти в сторону искривления позвоночника.

5. Нехватка витаминов

Всем без исключения нужны витамины, особенно это касается детей, ведь их организм только формуется. Недостаток кальция и фосфора способствуют не только позднему прорезыванию зубов, от чего они становятся неровными, но и их порчи в дальнейшем.

Присмотритесь к вашему ребёнку! Если вы заметили неправильный прикус у ребёнка, стоматологическая клиника должна войти в список мест посещения первой надобности. Сегодня стоматолог ребенку предлагает новые методы выравнивания зубов, например капы для выравнивания зубов, лингвальные брекеты и т.п., намного отличающиеся от тех, которые использовали 10-20 лет тому назад.

Следите за вашими зубами!

Related posts