Полезные советы 

Как с помощью лепки развить усидчивость малыша

Детские психологи считают это занятие самым эффективным методом развития усидчивости. Если малыш совсем не хочет заниматься, попробуйте заинтересовать его пластилином который можно приобрести на сайте germes.one/plastilin-c73/. Ведь каждый ребенок испытывает удовольствие от того, что ему разрешено что-то помять, отщипнуть и размазать. А результат стараний можно увидеть буквально через несколько минут! Активного малыша это привлечет.

Польза

Некоторые мамы не дают своим детям лепить. Боятся, что будет много грязи. И тем самым мешают развитию малыша. Ведь это занятие очень полезно!

Психологи даже проводят терапию лепкой. Причем она подходит не только детям, но и взрослым. Во время лепки массируются нервные окончания. Человек успокаивается. Уходят негативные эмоции, раздражительность, нервозность. Процесс творения умиротворяет и помогает раскрыть потенциал человека.

Можно анализировать поделки малыша, которые он вылепил по собственному желанию. Рассматривая сделанные им «шедевры», вы сможете понять, каким он видит мир, выявить его страхи и тревоги. Но главное, во время лепки тренируется мелкая моторика рук. А это помогает и в интеллектуальном, и в речевом развитии.

Правильная организация

Полуторагодовалый ребенок уже может лепить из пластилина. Первое время вам нужно будет показывать малышу основы лепки. Постарайтесь вызвать в себе интерес к этому процессу. Создавайте шедевры вместе с малышом, и обязательно делайте выставки своих работ. Не критикуйте, не смейтесь над тем, что он сделал. Малышу нужна похвала! Иначе лепить он больше не захочет.

Придумайте название для каждой манипуляции с пластилином. Так малышу будет понятно, что делать.

Не заставляйте лепить, если ребенок не хочет. Из-под палки он никогда не полюбит такое занятие. Заинтересовать кроху можно, занявшись лепкой самостоятельно. Малыш увидит, как вам это нравится, и захочет поучаствовать.

Меры предосторожности

Ребенок обязательно пройдется пластилином не только по специальной дощечке. Материал для лепки может оказаться и на полу, и на мебели. Поэтому отведите для лепки место, где вам легко будет все оттереть и отмыть.

Нельзя кричать на ребенка, если он что-то вымазал. Своей агрессией вы вызовете у малыша неприязнь к пластилину и лепке. А может, даже страх. Поэтому лучше перед занятием объясните, что пластилин больше не появится, если его размазывать по мебели.

Related posts