Полезные советы 

Как справиться с диареей у ребенка?

Диарея у ребенка является предупредительным сигналом. Она всегда проявляется как симптом медицинского состояния, причины которого могут быть самыми разными. Поэтому следует немедленно предпринять два шага: в дополнение к диагностике и лечению, надо позаботиться о прекращении диареи с помощью препарата Ентерол, которая также может быть опасна для организма.

Причина всегда одна и та же – большое количество воды выводится прямо из пищеварительной системы. Если у ребенка сильная диарея, то есть частый жидкий стул – более 3 раз в день – может привести к полному обезвоживанию организма. Это также приводит к потере минеральных солей и микроэлементов. Для младенцев и детей до 3 лет это настолько опасно, потому что в это время кожа ребенка вырабатывает механизмы, удерживающие воду. Это означает, что с ее поверхности испаряется большое количество влаги.

Когда ребенок теряет большое количество жидкости

Острая диарея у ребенка с вирусной или бактериальной этиологией, сопровождающаяся рвотой (даже после питьевой воды), является абсолютным показанием для госпитализации. В целях безопасности ребенок должен проводить это время под капельницей и постоянной медицинской помощью. Если приступы не так часты, то можно контролировать ситуацию и дома. В любом случае, восполнение жидкости и предотвращение обезвоживания всегда будет самой важной задачей. Лекарства для взрослых, например, угольные таблетки, нельзя давать детям.

Диарея у ребенка – мягкое, но последовательное восстановление равновесия в животике

В дополнение к вирусным и бактериальным инфекциям, диарея также может быть вызвана пищевым отравлением или аллергией. Существует также диарея как реакция на психическое напряжение или вызванная действием лекарств. В любом случае, стоит укрепить кишечную флору с помощью известных препаратов, например, Дикофлора или Смекты. Также можно попробовать домашние средства. Одним из них будет черничный чай, о влиянии которого на диарею известно уже много лет.

Когда обезвоживание больше не является угрозой, надо подумать об укреплении организма

После «революции» в кишечнике, питательные вещества должны быть умело восполнены. Если ребенок хорошо реагирует на еду, можно попробовать тертую морковь с яблоками – сгущающие свойства пектинов помогут восстановить баланс в пищеварительной системе. Когда у ребенка возникает диарея, после ее прекращения надо избегать тяжелой пищи, соусов и сладостей. Лучше начинать диету с легких сухарей, кукурузных чипсов или нежного теплого бульона.

Прочитав статью, каждый родитель без проблем сможет справиться с детской диареей, только надо придерживать главных принципов.

Related posts