Полезные советы 

Как выбрать недорогой и качественный горный велосипед?

В городских условиях часто требуется качественный и недорогой многоскоростной Горные велосипеды, способный справиться с любыми рытвинами и горками. Но подобрать для собственных нужд велосипед считается непростым делом, поскольку придется обращать внимание на трансмиссию, тормоза, раму и колеса.

Начинать поиск данного велосипеда лучше с рамы. Для большей части подростков и взрослых людей прекрасно подойдут велосипеды размером 19-20, и рама может быть изготовлена не только из стали, но также и из алюминиевого сплава. Первые котируются сниженной ценой и высокой прочностью – они с легкостью выдерживают сильные удары, тогда как вторые легче и считаются лучшим выбором, если нужно подниматься на холм.

Чтобы рама не сломалась, то лучше выбирать транспорт с регулируемой вилкой, в которой жесткость можно подбирать вручную. Если нужно отключить амортизацию вилки (езда идет на абсолютно ровной дороге), то она с легкостью отключается. Впрочем, бюджетные версии данных велосипедов оснащаются нерегулиремыми вилками, отличными повышенной прочностью.

Колеса также могут быть изготовлены из стального или алюминиевого сплава. Первые весят больше и стоят довольно дешево, тогда как вторые отличаются повышенной прочностью, малым весом и не коррозируют.

Горные велосипеды от Велотрейд оснащаются многоскоростной трансмиссией – бюджетные версии имеют «всего» пять скоростей, которые прекрасно подходят для большей части городских дорог. Но если нужно взбираться на холм, то лучше выбирать велосипед, имеющий 21-30 скоростей. Лучшими считаются версии с «золотой» звездочкой, отличающиеся повышенной прочностью. Но здесь нужна осторожность – «левые» версии велосипедов могут иметь звездочки с аналогичным окрасом и отличающиеся повышенной мягкостью. И порой лучше покупать версии с обычной звездочкой, которые также отличаются неплохой прочностью.

При этом трансмиссия встречается от Sram или Shimono и первые преимущественно устанавливаются на бюджетных версиях велосипедов, тогда как вторые – в топовых. Если еще тормоза скажутся гидравлическими, то это будет считаться большим плюсом – велосипед с легкостью тормозится на высокой скорости одним нажатием пальца! В более дешевых версиях устанавливаются механические тормоза, требующие большего приложения физических усилий. И чаще всего на данных велосипедах устанавливаются дисковые тормоза, тогда как в бюджетных сериях – ободные.

«Ушки» на руле обычно изготавливаются из пористого алюминия, который крайне плохо выдерживает малые физические воздействия – ронять велосипед на землю не рекомендуется. При этом переключатель скоростей также может оказаться «левым», и поэтому скорости нужно включать правильно, то есть во время движения – тогда все будет работать долго.

Related posts