Полезные советы 

Стоматология. Полость рта: строение и функции. Заболевания полости рта

Рот является начальным отделом пищеварительного тракта. Он выполняет множество функций, среди которых основные — жевать и принимать пищу, а также формировать звуки. Это не единственные ее задачи. Какие еще функции выполняет рот? Как строится начальный желудочно-кишечный тракт? И, наконец, какие заболевания чаще всего поражают рот бегите к стоматологу https://kc-dent.com.ua/?

Рот является первым отделом пищеварительной системы. Он в первую очередь отвечает за прием, измельчение и первоначальное усвоение пищи. Эти функции могут быть выполнены благодаря зубам и языку, присутствующим во рту. Их работа поддерживается работой слюнных желез. Слюна вырабатывается как в малых, так и в больших слюнных железах и облегчает прием пищи. Раскрошившаяся и увлажненная слюной пища попадает в следующие отделы пищеварительного тракта, где она переваривается и выводятся ненужные остатки пищи.

Как устроен рот?
Рот является первым отделом пищеварительного тракта. Спереди полость рта контактирует с внешним миром через щель рта, ограниченную верхней и нижней губой. Сзади он граничит с горлом. Полость рта состоит из преддверия и полости рта.

Преддверие рта — это пространство между внутренней частью губ и щек и внешней стороной зубов и альвеолярными отростками, покрытыми деснами. Маленькие слюнные железы, расположенные на губах и щеках, осуществляют выделение ферменты. Кроме того, в вестибюле есть устья двух протоков Стенона, которые истощают слюну из левой и правой околоушных желез соответственно. Устье этих протоков симметрично расположено на слизистой оболочке щек, вблизи вторых верхних коренных зубов.

В задней части от альвеолярных отростков челюсти и альвеолярной части нижней челюсти находится соответствующая полость рта, проходящая назад в следующую секцию пищеварительного тракта — горло. Правильная полость рта сверху ограничена твердым небом, а мягкое небо снизу — нижней частью рта под языком. Задняя граница между ртом и горлом является перешейком горла. Как уже упоминалось спереди и сбоку, правильная полость рта ограничена альвеолярными отростками челюсти и альвеолярной частью нижней челюсти вместе с зубами. Когда рот закрыт и зубные дуги компактны, надлежащая полость рта соприкасается с преддверием рта через так называемое зубное пространство расположено сзади от моляров.

Во рту есть язык. Он состоит из поперечно-полосатых мышц, покрытых слизистой оболочкой. Благодаря своей мобильности он выполняет множество функций. Это позволяет жевать пищу, перемещать измельченную пищу в дальнейшие отделы желудочно-кишечного тракта или формировать звуки. Язык состоит из двух частей: тела и более глубокого корня языка. Стебель является передним языком и отграничен от основания так называемого борозда. Бордюрная ткани под языком называются дном рта. Оно состоит из мышц, покрытых слизистыми оболочками. Слизистая оболочка этой области тонкая и обильно снабжена кровью. Под языком находятся устья подчелюстных и подъязычных слюнных желез.

Related posts