Наши дети 

Как преодолеть страхи во время беременности

Практически все будущие мамы во время ожидания ребенка становятся нервными и раздражительными, а их частые перемены настроения способны свести с ума кого угодно. Этот процесс абсолютно естественен, ведь он вызван изменениями как физической, так и психологической формы женщины. Теперь она не только женщина, но и мать, что до предела обостряет ее чувство самосохранения и страхи.
В большинстве случаев первой причиной для страхов является здоровье ребенка. Будущая мама должна понимать, что она должна делать все для рождения здорового малыша, а все современные достижения науки и техники служат выявлению каких-либо отклонений еще на ранних сроках беременности и их скорейшему излечению. Беременная женщина должна убедить сама себя в том, что она делает все правильно, и ее ребенок будет абсолютно здоровым, так как это позволит ей перестать нервировать и себя, и своего малыша.

Кроме того, женщины в положении часто беспокоятся о своих взаимоотношениях с отцом ребенка. С одной стороны, они сами донимают несчастных мужей своими бесконечными желаниями и оригинальными прихотями, но это объясняется как раз страхом оказаться брошенной и ненужной, ведь будущая мама должна большую часть дня проводить дома, занимаясь собой и малышом, в то время как папа должен заработать денег для содержания семьи. Универсального рецепта против такой фобии не существует, ведь хорошо известно, что большая часть измен приходится именно на период беременности и первого года жизни малыша. Защитить от такого страха может только любовь, которая порождает безмерное доверие.

Абсолютно все беременные дамы беспокоятся о своем внешнем виде, ведь далеко не всем прибавка в весе и большой живот приходятся по нраву. Растяжки становятся основной проблемой, которую нужно не решать, а заниматься ее профилактикой еще на ранних сроках. Беременность не является временем, когда женщина может выглядеть, как попало и списывать все на недомогание и усталость, она должна заниматься собой и использовать специальную косметику для беременных, которая является абсолютно безопасной как для матери, так и для ребенка. Кроме того, для улучшения самочувствия и внешнего вида можно записаться на йогу или гимнастику для беременных, что избавит женщину от «ничего неделанья» и позволит найти единомышленников и интересных собеседников.

Related posts