Наши дети 

Как сообщить родителям о беременности

Такой вопрос обычно особенно сложен, если беременность незапланированная, девушка не состоит в браке или и вовсе невозможно рассчитывать на поддержку будущего отца. Далеко не все родители смогут спокойно перенести такую новость.
Если вы попали в такую ситуацию, для начала, вам стоит подумать о том, что же будет происходить дальше. Как вы представляете себе жизнь после рождения ребенка? Сможете ли вы обойтись без поддержки родителей или же, наоборот, без их помощи никак не справиться? В зависимости от этого нужно будет выбирать линию поведения в разговоре.

Хорошо, если у вас есть возможность содержать ребенка самостоятельно. Но часто оказывается, что нет возможности обойтись без материальной помощи. Или же понадобится сидеть с ребенком в то время, пока вы будете учиться или работать. В таком случае, об том стоит сразу же сообщить, чтобы потом не последовало сюрпризов.

Подумайте, кто из ваших родителей воспримет новость спокойнее, с кем у вас лучше контакт. Имеет смысл сначала поговорить с этим человеком, а уже затем вместе сообщить о беременности второму родителю. Постарайтесь выбрать такой момент, когда родители не находятся в напряжении, не заняты какими-либо важными делами.

Скажите, что вам нужно поговорить о чем-то важном. Не стоит бродить вкруг да около, лучше сразу сказать обо всем напрямую, чтобы не тратить нервы зря. Уточните, что вы понимаете серьезность ситуации и тверды в своем решении. Расскажите о том, как для вас важна поддержка родителей, особенно моральная. Тем более, если вы рассчитываете на их помощь.

Не стоит сообщать такую новость по телефону или электронной почте. Это может показаться менее сложным, но при разговоре с глазу на глаз есть возможность создать более доверительную обстановку, показать свои чувства и эмоции.

Реакция родителей на беременность может оказаться самой неожиданной. Не расстраивайтесь, если мама или папа не сразу обрадуются новости. Дайте им время привыкнуть к новой для них роли, осознать и принять грядущие изменения.

Related posts