Полезные советы 

Интегрированные решения для компьютерной записи

Интегрированные решения для компьютерной записи предполагают подключение к USB порту компьютера (настольного или ноутбука) микрофона через интегрированную в него звуковую карту.
У интегрированных решений есть несколько преимуществ по сравнению с другими вариантами. Вот они.

Компактность — обычно все электронные компоненты находятся в одном небольшом корпусе. Ну или еще присутствует небольшая коробочка на выходе. Поэтому и места занимает меньше и таскать с собой удобнее. Не надо задумываться над согласованием различных элементов друг с другом.

Все уже заранее спроектировано и проверено на работоспособность. И даже оптимизировано. С профессиональной же техникой иной раз может выйти так, что определенному микрофону недостаточно возможностей какого-то предусилителя или что-то еще. Универсальность. В большинстве случаев достаточно USB выхода у компьютера стандарта 1. 1, имеющегося даже у многих старых компьютеров. Наличие звуковой карты не требуется -, так как присутствует интегрированная. Микрофонный усилитель встроенный и на более дорогих решениях аппаратный. А это очень хорошо.

Меньше проводов и не требуется внешний источник питания из розетки. Не требуются профессиональные познания. Подключил, установил программу с драйверами и можно сразу же записывать.
А теперь я предлагаю вашему вниманию несколько таких вариантов в порядке возрастания цены и, как ни странно, качества записи.
1. Настольный электретный микрофон Logitech с USB входом (существует несколько модификаций с одинаковой начинкой и разным дизайном). Средняя цена в районе 20 долларов. Определенные вполне различимые шумы пристутствуют при записи даже в тихом помещении.
2. HeadSet (гарнитура) также компании Logitech с USB входом. В связи с тем, что в комплекте идут еще и наушники, а также по маркетинговым причинам (считается, что головные микрофоны более сложные в изготовлении, поэтому должны стоить дороже). Цена в районе 40-50 долларов. Модификаций много, в том числе есть «ноутбучные» -, которые удобно и компактно складываются. Но микрофонная начинка идентична. Звуковая карта немножко получше — но эта лучшесть только для прослушивания звука.

У обоих вариантов, а также у многих других компьютерных микрофонов присутствует специализированная система шумоподавления, предлагаемая нам под разными названиями. Но суть всех этих вариантов сводится к тому, что с обратной стороны контейнера для микрофона есть большая дырка, предназначенная для принятия шумов извне и вырезания их при записи голоса.
Качество работы такой системы подавления шума очень низкое. Иной раз больше вреда.
3. USB-гарнитуры компании Plantronics. Фирма специализируется на гарнитурах и достигла в этом направлении определенных успехов. Только USB-варианты есть у дешевых моделей, качество записи у которых низковато. Хотя и немного лучше логитеховского. Цены в районе полутора- трех тысяч рублей. , так как фирма ориентирована на профессиональных пользователей (разнообразные call-центры), то приобрести в обычном магазине проблематично — если захотите купить — придется заказывать через интернет.
4. Samson Q1U. Если вы сможете приобрести этот микрофон по американской цене (с доставкой около 70 долларов) — это будет наилучшее решение для своей цены. В комплект входит микрофон на настольной подставке, поролоновая ветро-защита и диск с обрезанными программами.
5. Samson C01U. Идентичный предыдущему комплект, только микрофон не динамический, а конденсаторный. Поэтому ценапримерно на 30 долларов выше. Основные отличия — более высокое качество записи. И больше ловит сторонних шумов -, так как конденсаторный. Помимо стандартного комплекта существуют специальные подкастерные паки: с амортизирующей подвеской (обязательна для конденсаторных микрофонов, чутко воспринимающих ударные шумы), а также с более крутыми стойками открыть каталог — большой напольной и даже настольной. Но самый дорогой вариант с доставкой уже под 5 тысяч рублей.
6. Samson G-Track. В отличии от предыдущего микрофона есть три преимущества. Универсальность — можно использовать и для записи инструментов. Наличие зеленого светодиода, сигнализирующего о ведении записи.
И встроенный усилитель для наушников, позволяющий осуществлять мониторниг записываемого в реальном времени. Но цена самого микрофона уже под 200 долларов.
7. Rode Podcaster. Специализированное решение опять же под 200 долларов. Начинка — конденсаторный микрофон. Хотя производитель обещает качество записи как у имеющегося у меня классического броадкастерного динамического микрофона ElectroVoice RE20. Также присутствует светодиод, сигнализирующий о записи и усилитель на наушники. В связи с большей заточенностью под голос и сравнимой с предыдущим микрофоном ценой этот вариант предпочтительнее.
8. Буквально на днях еще одна из компаний, изготавливающих профессиональную технику с соответствующим названием Audio-Technica пообещала с марта начать продажи USB-варианта классического конденсаторного микрофона AT2020. Рекомендуемая цена 249 долларов.
Помимо всех этих вариантов существует еще несколько USB-микрофонов Китайско-Американского производства ценой в несколько сот рублей.
Вы можете использовать и их, но какого-либо разговора о качестве и нормальной записи быть не может. Один микрофон может работать более-менее нормально, а другой из той же упаковки — сломается через неделю или будет выдавать на выходе совершенно ужасный звук.

Related posts