Полезные советы 

Приоритеты безопасного движения

Одной из главных целей, которые ставит перед собой будущий водитель, является исчерпывающее и прочное овладение правилами https://green-way.com.ua/ru/test-pdd, регулирующими движение транспорта на автомобильных дорогах и уличных магистралях. Казалось бы, что тут трудного – изучить каких-либо пятьдесят страниц. Но тот, кто в свое время решал эту задачу, обязательно предостережет от поверхностного, излишне самонадеянного к ней отношения. Лаборатория безопасности движения опубликовала довольно интересные и вместе с тем настораживающие данные. Оказалось, что 31,3 % водителей автобусов Украины нуждаются в повышении знаний по правилам дорожного движения.
Пусть только этот показатель не успокаивает будущих водителей, в особенности непрофессионалов: дескать, если уж опытные шоферы работают, не обладая безупречным знанием правил, то мы и подавно можем с этим мириться. Опасное заблуждение! Нетвердое знание правил и неумение точно и своевременно распорядиться ими являются начальными источниками подавляющего большинства ДТП. Поэтому эти показатели должны вызывать у будущих водителей повышенную озабоченность и стремление исчерпывающим образом овладеть тем, что по праву именуется основой основ безопасного управления автомобилем. Какую помощь в решении этой нелегкой задачи может оказать психология? Об этом как раз и пойдет речь в последующих разделах настоящей главы.
Систематизация – основа прочного запоминания правил. Разделы правил, которые регламентируют проезд перекрестков, охватывают множество самых различных и наиболее сложных, а следовательно, и опасных ситуаций дорожного движения. Кроме того, здесь много взаимосвязанных и близких друг другу правил. А такого рода материал всегда запоминается с большим трудом. Почему? Чтобы лучше понять в чем здесь дело, нужно иметь в виду, что наша долговременная память во многих отношениях напоминает огромную, практически безграничную кладовую, где хранятся самые разнообразные материалы, попавшие туда за многие годы жизни человека. И чем более сходны между собой эти материалы, тем труднее отличить их друг от друга, а значит и отыскать то, что требуется в данный момент. Чтобы такая работа производилась с максимальной легкостью и вместе с тем безошибочно, в кладовой должен быть строгий порядок. А это предполагает четкую систематизацию хранящихся материалов, расположение их по определенным «полкам».
Что же означает систематизация знаний при запоминании? Нужно прежде всего осмыслить те связи, которые существуют между отдельными их элементами, выделить среди них сходное и отличное, общее и частное, главное и второстепенное, приоритетное и подчиненное. Для того чтобы решить эту задачу применительно к запоминанию правил и https://green-way.com.ua/ru/test-pdd, регулирующих проезд перекрестков, наиболее целесообразно выделить в первую очередь ту категорию предписаний, которая определяет приоритеты в движении. Как и соответствующие знаки, правила этой категории указывают очередность проезда перекрестков различными видами транспорта в различных ситуациях. В каждой отдельной ситуации действуют различные приоритеты или системы (наборы) приоритетов, поэтому для того, чтобы быстро и точно определить какими приоритетами нужно руководствоваться в данном случае, необходимо иметь какую-то общую схему, охватывающую все основные типы ситуаций и соответствующих им приоритетов.
В основу такой схемы целесообразно положить типологию самих перекрестков, рассмотрев их в такой последовательности: регулируемые перекрестки, нерегулируемые перекрестки неравнозначных дорог; перекрестки, на которых главная дорога меняет направление, и перекрестки равнозначных дорог.

Related posts