Полезные советы 

L- Аргинин — полезные свойства и применение

L- Аргинин — это аминокислота, которая по праву считается очень важным питательным микроэлементом в организме человека. Ее задача — создание белковых соединений.

С точки зрения биологии, L-аргинин — условно незаменимая аминокислота. Мы знаем, что многие химические вещества разделяются на заменимые и незаменимые. Последние наш организм не может синтезировать самостоятельно ни при каких, даже самых благоприятных условиях. Первые могут поступать с пищей.

Существует также ряд веществ, которые принято называть условно незаменимыми. Это значит, что организм может испытывать их дефицит при определенных условиях. Таковыми являются беременность, развитие в раннем детском возрасте, травмы, заболевания и тому подобное.

L-аргинин принимает участие в большом количестве химико-биологических процессов, протекающих в человеческом организме. Один из самых важных — производство оксида азота. Это имеет прямое влияние на течение таких важных процессов как нормализация кровотока, создание и обеспечение прочности клеточных связей.

Если наблюдается недостаток L-аргинина, многие функции организма работают не так, как надо, что в итоге приводит к угнетенному состоянию, возникновению самых разных заболеваний, протекающих как с ярко выраженными симптомами, так и бессимптомно.

Большим прорывом в современной медицине является то, что ученые достигли значимых высот, когда речь заходит о синтезе химических веществ, являющихся полными аналогами натуральных. Благодаря таким достижениям каждый человек может приобрести пищевую добавку L-аргинин и принимать ее согласно рекомендациям лечащего врача.

Желающие получать достаточные количества естественным способом, то есть, через продукты питания, могут отдавать предпочтение белковой пище. Это, прежде всего, молокопродукты, разные орехи, рыба, соевые бобы. В этом случае необходимо обеспечить поступление около 5 граммов. Многое зависит от качества продуктов питания, веса пациента и других факторов.

Было замечено и доказано, что прием L-аргинина положительно сказывается на улучшении показателей при спортивных занятиях. Это объясняется способностью данного вещества повышать количество оксида азота. Речь идет не о силе, а о выносливости. В ходе известного эксперимента было обнаружено, что футболисты, которые принимали всего два грамма L-аргинина в сутки, демонстрировали намного лучшие показатели выносливости.

Related posts