Текущая ситуация нехирургического снижения жира

Yes

Выбор устройств для нехирургического сжигания жира захватывает рынок с технологиями, которые воздействуют на жир с помощью криолиполиза, лазерного липолиза или радиочастоты.

Статистические данные, опубликованные в этом году Американским обществом пластических хирургов (ASPS), показывают высокий спрос на варианты коррекции фигуры, причем в 2020 году резко увеличилось количество неинвазивных процедур снижения жира.

Выбор устройств для нехирургического сжигания жира захватывает рынок с технологиями, которые воздействуют на жир с помощью криолиполиза, лазерного липолиза или радиочастоты. Чтобы получить представление о текущем состоянии рынка неинвазивного снижения жира, мы спросили поставщиков, что они используют и почему.

Криолиполиз на вершине

По словам дерматолога и пластического хирурга Джоэла Шлессингера, доктора медицины, нехирургические методы снижения жира, такие как криолиполиз, занимают центральное место, в то время как Kybella (дезоксихолевая кислота) отходит на второй план.

«Хотя Кибелла не оказалась блокбастером, как многие думали, криолиполиз кардинально заполнил пустоту. Благодаря новым лечебным головкам и протоколам метод значительно улучшился », — говорит доктор Шлессингер.

По словам доктора Шлессингера, наиболее заметным изменением стало использование небольшого аппликатора в области подбородка.

«Я думаю, что это основная процедура по снижению жира для большинства моих пациентов. Они касаются подбородка и подподбородочной области и во время разговора проявляют интерес к другим областям», — говорит доктор Шлессингер.

А обновленный протокол лечения повысил удовлетворенность пациентов.

«Когда 10 лет назад был представлен криолиполиз, были некоторые довольно оптимистичные ожидания и довольно минимальные подходы к получению этих оптимистичных результатов. Производители думали, что, возможно, только один сеанс может дать оптимальные результаты, что было явно невозможно», — говорит он. «Сейчас мы объясняем нашим пациентам, что для достижения желаемого результата необходимо два, а может и три сеанса. Это позволяет нам с самого начала более адекватно формировать ожидания».

Доктор Шлессинджер говорит, что он очень доволен безопасностью криолиполиза, за одним исключением.

«Иногда случается парадоксальная гиперплазия жировой ткани у некоторых пациентов. У этих пациентов мы вложили половину долларов, потраченных на криолиполиз, на опухолевую липосакцию. Пациенты остались очень довольны», — говорит доктор Шлессинджер.

Эволюция в лазерных и радиочастотных устройствах

SculpSure продвигает свой подход «WarmSculpting», использующий направленную лазерную энергию для неинвазивного нагрева жировых клеток.

26 июля 2019 года подразделение Hologic Cynosure объявило, что оно запустило миниатюрную маску для лечения субментального канала SculpSure, одобренную FDA для пациентов с индексом массы тела (ИМТ) до 49 — самым высоким показателем ИМТ на рынке для лечения субментального канала.

Но SculpSure — не единственное устройство на этом блоке. Dermatology Times недавно сообщила об одобренном FDA устройстве для коррекции контуров тела eon FR laser energy (Dominion Aesthetic Technologies) для уменьшения жира в области живота. Сюзанна Л. Килмер, доктор медицинских наук, основатель Центра лазерной и кожной хирургии в Северной Калифорнии и клинический профессор дерматологии Калифорнийского университета в Дэвисе, провела исследования и говорит, что устройство имеет бесконтактную автоматизированную шарнирную руку, которая парит над обрабатываемая область излучает энергию с длиной волны 1064 нм, одновременно охлаждая кожу с помощью контроля температуры.

По словам доктора Килмера, результаты снижения жира с помощью устройства сравнимы с результатами других технологий коррекции фигуры с длиной волны 1064 нм, от 11% до 13%.

Радиочастотные (RF) устройства также используются в неинвазивном снижении жира.

TruSculpt 3D и iD (Cutera) представляют собой монополярные радиочастотные устройства для снижения веса.

«TruSculpt — это другая технология, которая использует тепло для запуска апоптоза и липолиза жиров, но в то же время охлаждает кожу, защищая ее. Очень удобно. И вы можете нанести до шести из этих аппликаторов любым способом на живот и бока», — говорит доктор Килмер.

Дерматолог из Нью-Йорка Сапна Палеп, доктор медицины, говорит, что рекомендует TruSculpt как один из лучших вариантов неинвазивной технологии уменьшения жира, поскольку он улучшает дряблость кожи за счет ее нагрева. По ее словам, TruSculpt лучше всего подходит для пациентов со стабилизированным весом с упрямыми участками, устойчивыми к диете и упражнениям.

Ричард Мур, доктор медицины, врач-эстетик, практикующий в Сент-Луисе, Миссури, говорит, что его практика предлагает три неинвазивных устройства для уничтожения жира: криолиполиз и RF-устройства Vanquish Me (BTL) и BodyFX (InMode).

«Vanquish ME — это наше предпочтительное устройство для пациентов, которые тяжелее (ИМТ более 30) или у которых недостаточно жира для всасывания в аппликатор», — говорит д-р Мур. «Наше предпочтение людям с избыточным весом или ожирением основано на необходимости диффузного разрушения жира. Эти пациенты могут быть более склонны к деформации краев аппликаторов при использовании криолиполиза. Благодаря большому размеру терапевтической панели Vanquish ME риск деформации практически отсутствует, что делает ее предпочтительной. Vanquish ME также является нашим методом выбора для пациентов, которые не являются хорошими кандидатами для криолиполиза на внешней стороне бедер, и имеет дополнительное преимущество одновременного лечения внутренней и внешней поверхности бедер».

Для пациентов, у которых на руках недостаточно жира для аппликатора, д-р Мур выбирает лечение BodyFX.

«Это хорошее лечение небольших очагов жира, которые нельзя лечить с помощью CoolSculpting», — говорит д-р Мур.

Тенденции развития мышечно-стимулирующих технологий

По словам доктора Килмера, Emsculpt кардинально изменил правила игры в этой сфере не столько в плане сжигания жира, сколько в плане стимуляции мышц.

«Вы получаете подтяжку ягодиц и уплотнение живота с улучшением внешнего вида мышц. У него есть некоторое уменьшение жира с помощью МРТ и КТ, но я думаю, что новинка здесь в том, что как только вы избавляетесь от части этого жира, у вас улучшается мышечная структура под ним, так что это становится более заметным, давая больше шести пакетов или подтяжку ягодиц смотрите», — говорит доктор Килмер.

Доктор Килмер говорит, что способность метода улучшать физическую форму еще не была продемонстрирована в исследованиях, но она считает, что это так, и говорит, что планирует провести исследование в ближайшее время. Доктор Килмер говорит, что ее личный опыт лечения Emsculpt для живота показал, что ее живот становится более сжатым, она встает ровнее и может легче тренироваться.

«Лично для меня это было очень полезно для поз йоги, включая положение планки. После Emsculpt я могу заниматься им намного дольше», — говорит доктор Килмер.

В июле 2019 года компания BTL объявила, что Emsculpt, использующий сфокусированные электромагнитные устройства высокой интенсивности (HIFEM), теперь имеет разрешение FDA на лечение рук и телят с использованием новых аппликаторов для малых контуров.

По словам доктора Килмера, новое устройство CoolTone (Allergan) CoolSculpting похоже на Emsculpt в том, что оно тонизирует мышцы живота.

«Я особенно рад видеть, как CoolTone интегрируется с CoolSculpting и расширяет их возможности. Это может быть огромным преимуществом для наших пациентов и увеличить поток пациентов, которые могут быть кандидатами на лечение ожирения и расслабления », — сказал доктор Шлессингер.

Лицевой пластический хирург из Сиэтла Уэйн Ф. Ларраби-младший, доктор медицины, магистр медицины, говорит, что большинство пациентов, которым требуется улучшение контуров тела, особенно в области живота, желают тонизировать тело, а также удалять жир.

«Мы изучили научные данные, лежащие в основе CoolTone, и решили, что это будет дополнением к нашей практике и принесет пользу многим нашим пациентам с криолиполизом.. Хотя нет достоверных общедоступных данных для оценки этого, исследователи, с которыми я разговаривала, полны энтузиазма по поводу потенциала CoolTone, — говорит доктор Ларраби.

И не следует упускать из виду новую платформу для наращивания мышц от Cutera — TruSculpt flex. В этой технологии наращивания мышц используется разнонаправленная стимуляция, и она одобрена FDA для укрепления, тонизирования и укрепления живота, ягодиц и бедер.

Синергетическое снижение жира

Доктор Килмер говорит, что в некоторых случаях она будет использовать CoolTone или Emsculpt в сочетании с криолиполизом, чтобы объединить сокращение жира с подтяжкой мышц.

Дерматолог из Нью-Йорка Денди Энгельман, доктор медицины, говорит, что его любимое устройство для неинвазивного снижения жира — Emsculpt, которое он обычно использует как отдельное лечение, но у некоторых пациентов он будет сочетать его с другим устройством.

«Хотя Emsculpt может принести пользу всем типам телосложения, пациенты с очень высоким ИМТ не являются идеальными кандидатами», — говорит д-р Денди. «Несмотря на значительное укрепление мышц в результате лечения, это улучшение может оставаться скрытым под чрезмерными жировыми отложениями пациента. Для этих пациентов я использую BTL Vanquish ME перед Emsculpt, чтобы уменьшить окружность всей области живота или внутренней и внешней поверхности бедер».

Косметический хирург из Лос-Анджелеса Александр Ривкин, доктор медицины, считает, что область неинвазивного уменьшения жировых отложений или неинвазивного моделирования тела все еще находится на ранней стадии, когда каждая технология еще не может достичь надежных, впечатляющих результатов, которые требуются пациентам. По словам доктора Ривкина, ни одно устройство еще не доказало свою эффективность, чтобы доминировать в этой области.

«Двумя наиболее многообещающими методами являются криолиполиз и чрескожная магнитная стимуляция мышц (CoolTone). Мой любимый способ добиться снижения веса — использовать комбинацию этих двух устройств для синергетического усиления эффекта », — говорит д-р Ривкин. «Комбинация снижает жир различными способами, которые кажутся синергетическими друг с другом. Я думаю, что это принесет пациентам наилучшие результаты ».

Дерматолог из Бока-Ратон Джеффри С. Фромовиц, доктор медицины, говорит, что он предлагает два метода лечения — криолиполиз и truSculpt, которые некоторые называют «огнём и льдом».

«Это позволяет нам комбинировать лучшее из обоих миров с сокращением жира от криолиполиза, а затем мы точно настраиваем лечение с помощью RF truSculpt. Добавление RF также усиливает уплотнение тканей в тех областях, где мы уменьшили жировые карманы», — говорит д-р Фромовиц.

Сан-Антонио, штат Техас, пластический хирург Томас Т. Дженеби, доктор медицины, говорит, что его технология номер один для неинвазивного сжигания жира — это криолиполиз, но он также использует подход огня и льда для некоторых пациентов.

«Vanquish — это бесконтактная система плавления жира, которая парит над телом и раскручивает молекулы воды, заставляя их нагреваться и, в конечном итоге, разрушать жировые клетки за счет вибрации», — говорит доктор Дженеби. «Итак, в то время как криолиполиз использует холод; Vanquish использует тепло. Мы используем обе спиной к спине…. Это дает синергетическое снижение веса людям, которые не хотят хирургического вмешательства ».

В конце концов, по словам пластического хирурга из Беверли-Хиллз Пэймана Дэниэлпура, доктора медицины, разные технологии предлагают разные преимущества, который говорит, что в его практике, если единственной целью является уменьшение жира, его любимым методом является криолиполиз.

«Было четко доказано, что криолиполиз работает и может использоваться на многих участках тела, даже на трудно поддающихся лечению участках», — говорит д-р Даниэльпур. «Радиочастоту можно эффективно использовать для уменьшения окружности и подтяжки кожи, но уменьшение жировой прослойки не столь выражено. Наконец, Emsculpt … революционен сам по себе, потому что это первая машина для эффективного наращивания мышц и сжигания жира ».

Итог: по словам доктора Шлессингера, правильный отбор пациентов является ключевым при рекомендации неинвазивных технологий уменьшения жира или моделирования фигуры.

«Как и в случае с любой технологией, здесь явно есть ограничения и преимущества, и невероятно важно выбрать правильного кандидата для правильных процедур. Без этого все потеряно », — говорит доктор Шлессингер. «Например, около 50% людей, которые приходят на консультацию по криолиполизу… просто не кандидаты. Некоторые из них, тем не менее, являются кандидатами на тумесцентную липосакцию или SmartLipo, которые мы проводим в офисе, и когда они подходят для этого, мы объясняем возможности и варианты. Тем, кто не является кандидатом ни на один из них, мы так же ясно и вежливо объясняем тот факт, что они ни на что не претендуют в настоящее время. Многие из них лучше подходят для бариатрической хирургии и абдоминопластики».

Определить лучший вариант для вас всегда готовы помочь специалисты киевского центра “DellaRossa”. Записывайтесь на консультацию, чтобы получить самые точные рекомендации касательно ваших индивидуальных потребностей.

Related posts