Полезные советы 

Выбор капельного полива для приусадебного участка

Выбор капельного полива для приусадебного участка

С целью экономии водных ресурсов, повышения урожайности на приусадебном участке, упрощения ухода за тепличными растениями садоводы и огородники используют капельный полив, купить в Украине который можно в компании «Укрполив». Использование таких систем обеспечивает оптимальное поступление влаги к корневой системе кустов, деревьев, которые не страдают от солнечных ожогов от капель воды. Правильное увлажнение почвы с предоставлением зеленым насаждениям оптимального количества влаги позволяет снизить вероятность фитоболезней, эрозии почвы.

Такие системы могут функционировать самостоятельно без вмешательства человека, что существенно облегчает уход за приусадебным участком. Чтобы обеспечить долговечную работу этого оборудования, нужно выбрать вариант, подходящий для конкретного участка с использованием капельных линий или лент.

Особенности выбора капельных линий

Это оптимальный вариант полива, при котором вдоль каждого ряда грядок укладывается магистраль в виде жесткого поливинилхлоридного шланга, устойчивого к влиянию солнечных лучей.

В местах высадки растений, требующих увлажнения, сверлом проделываются отверстия определенного диаметра, в которых крепятся выносные капельницы. Место их размещения определяется по расположению растений. Расход воды подбирается путем поворота колпачка, поэтому такой вариант называется регулируемым. В случае использования нерегулируемых капельниц расход воды за единицу времени может составить от 2 до 8 л в час.

Применение компенсированных выносных капельниц позволяет обеспечить равномерное увлажнение каждого куста по всей протяженности ленты вне зависимости от особенностей рельефа местности. Этот вариант даже невзирая на низкую чувствительность к загрязнениям не стоит выбирать для систем, в которых вода подается самотеком.

Ели грядки небольшие, не имеют уклона, стоит выбирать некомпенсированные капельницы.

Ленты для полива

Капельные ленты содержат отверстия, проделанные на одинаковом расстоянии, через которые проходит вода. Этот вариант имеет свои особенности:

  • используется для орошения линейных грядок, на которых насаждения размещены на одинаковом расстоянии;
  • устанавливаются просто путем прокладки по грядке;
  • не являются долговечными, так как сделаны из непрочного полиэтилена, служат 1-3 года в зависимости от толщины материала;
  • на протяжении всего срока эксплуатации краны, фитинги не меняют – заменить можно только ленту.

Чтобы система полива работала эффективно, необходимо правильно подобрать также и другие составляющие системы: фитинги, подходящую по размерам емкость для воды, контроллеры, краны и прочие комплектующие, купить которые можно на сайте https://ukrpoliv.com.ua/.

Related posts