Полезные советы 

Как обустроить детскую?

При организации пространства для ребенка, необходимо помнить, что комната проектируется для него. Она должна удовлетворять его потребности, стать комфортной развивающей средой.
Покупать мебель и предметы интерьера в детскую всегда очень приятно и волнительно. Это еще и ответственное мероприятие. Необходимо учесть массу особенностей. Все вещи должны быть экологически чистыми, безопасными в использовании.
Зонирование детской
Детская комната всегда совмещает в себе множество функций. Основные — это:
• Зона сна;
• зона хранения одежды, игрушек, книг;
• место для игр и учебы.
Каждая функция помещения должна быть максимально раскрыта, чтобы ребенку нравилось времяпрепровождение в своей комнате. Разберем каждую зону в отдельности.
Спальное место
С каждым годом растет число мебельных компаний. Предложено огромное количество готовых решений, много брендов, способных изготовить любую мебель на заказ. На страницах каталогов можно увидеть кровати в форме кораблей или машинок. Это может показаться интересным. Но зачастую такие кровати неправильной формы, соответственно к ним тяжело подобрать эргономичные матрасы Bonnel. Кроме того, из такой кровати ребенок быстро вырастает. Уже через год она перестанет быть актуальной. Хочется заметить, что комфортной детскую комнату делают не мультипликационные персонажи, а грамотное зонирование и приятная атмосфера для отдыха и игр.
Есть также множество готовых двухъярусных конструкций. Многим детям очень нравятся такие кровати. Но на них не стоит экономить. Сам материал должен быть экологически чистым. Некачественное ДСП является токсичным. Это связано с тем, что при изготовлении древесно-стружечных плит используется формальдегид в качестве связующего вещества. Конструкция также должна быть прочной и надежной. Активным деткам лучше выбирать кровати и мебель с закругленными углами или обитые тканью, эко-кожей.
Зона хранения в детской комнате
Модульные системы хранения – идеальное решение. При помощи отдельных элементов можно в случае необходимости сделать перестановку, а порой и перепланировку комнаты. Можно всегда докупить нужные части и превратить детскую в подростковую. Главное – хорошо крепить к стенам или другим элементам мебельной композиции составные части, чтобы не допустить их опрокидывания.
Организация рабочего места
Стол и стулья должны быть подобраны под рост и пропорции ребенка. С этой проблемой прекрасно справится мебель с регулируемой высотой. Сиденье должно быть эргономичным и также регулируемым. Рабочую зону можно оформить модульными полками и стеллажами, выстроить их в интересную композицию. Они решат вопрос хранения.
Пока ребенок маленький не обязательно организовывать рабочую зону. Сейчас это может быть часть игровой. По мере взросления уголок с игрушками превратится в уютный домашний кабинет.
Цветовое решение и декор
Для многих детская – это обилие красок и ярких деталей. Конечно, комната должна быть интересной. Но стоит помнить о том, что во всем нужна гармония. Заснуть в комнате с разрисованными во все цвета радуги стенами бывает сложно. Дети эмоциональнее взрослых реагируют на окружающую среду, в том числе цвет. Лучше всего комнату оставить нейтральных тонов. А акценты расставить на игрушках, текстиле, аксессуарах и др. Так будет намного проще деформировать комнату по мере изменяющихся потребностей малыша.
Освещение
Для детской комнаты будет вполне достаточно базового рассеянного света или отраженного. А отдельные зоны подсветить светильниками. Пусть настольная лампа регулируется. Для комфортного чтения вектор света должен быть направленным, но отраженным. Матовый плафон у кровати прекрасно справится с ролью ночника.

Related posts